当前位置:中顾法律咨询网 > 法律专题 > 人身损害 > 身体权专题 > 详情

我上技校老师有权收我手机吗?如果无权那我

时间:2019-03-11 20:07 分类:身体权

我上技校老师有权收我手机吗?如果无权那我应该怎么跟他说?他强硬没收或记过处分我该怎么办?

无权处分行为所谓无权处分行为,是指无处分权人处分他人财产而订立的合同。例如,甲将某物借给乙使用,乙将该物非法转让给丙,乙丙之间的买卖合同属于因无权处分而订立的合同。我国《合同法》第51条规定:“无处分权的人处分他人财产,经权利人追认

解答

你好,属于正当防卫的话不负刑事责任。

最高人民法院关于人民法庭无权判处死刑案件的函1964年3月24日,最高人民法院安徽省高级人民法院:你院关于从死缓刑判定案件中发现的几个问题及今后意见的通知已收阅。我院认为,你们通过对1962年和1963年上半年处理的五百三十...

立即提问,获取短信提醒

注:律师回复短信通知(您的电话只有律师可以看到)

法律咨询就上中顾法律网     专业优质的法律服务平台

国家信息产业部备案 鲁ICP备12021926号 【济南市公安局网警支队备案:37010009000020】

版权所有:济南中顾法商网络科技股份有限公司