当前位置:中顾法律咨询网 > 法律专题 > 经济仲裁 > 商事仲裁专题 > 详情

请问强制执行抚养费前法院调解,现已达成调

时间:2020-02-21 18:02 分类:商事仲裁

请问强制执行抚养费前法院调解,现已达成调解文书:分四次给完不到三万元抚养费,第一次已给。请问我还能向执行庭法官提出减少次数给付吗或者采取强制执行吗?真心感谢

我国《婚姻法》第二十一条规定:“父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。”根据《婚姻法》规定,一方当事人可以向一审法院提出申请,要求强制执行。另外,根据《最高人民法院关于人民法院执行工作若干

百科

离婚诉讼

我国《婚姻法》第32条规定:“男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。”

立即提问,获取短信提醒

注:律师回复短信通知(您的电话只有律师可以看到)

法律咨询就上中顾法律网     专业优质的法律服务平台

国家信息产业部备案 鲁ICP备12021926号 【济南市公安局网警支队备案:37010009000020】

版权所有:济南中顾法商网络科技股份有限公司