赡养收养专题

您的位置:中顾法律咨询网 > 法律专题 > 儿子和媳妇于2014年同居,2016年领结婚证,
赡养收养专题

儿子和媳妇于2014年同居,2016年领结婚证,

来源:中顾法律网

更新时间:2018.07.12

儿子和媳妇于2014年同居,2016年领结婚证,同居期间媳妇啥都不干,请问儿子挣的钱,和我存钱写儿子的名字,现在离婚和儿媳妇有关系吗?
儿子和媳妇于2014年同居,2016年领结婚证,

你好对于男方的父母同意离婚,女方不干怎么办这个问题,在法律上是这样规定的婚姻自由包括离婚自由,离婚是夫妻之间的事情,与父母没有关系,可以协商或者诉讼到法院离婚。 《中华人民共和国婚姻法》第二条 实行婚姻自由、一夫一妻、男女平等的婚姻制度。 第三十一条 男女双方自愿离婚的,准予离婚。双方必须到婚姻登记机关申请离婚。婚姻登记机关查明双方确实是自愿并对子女和财产问题已有适当处理时,发给离婚证。 第三十二条 男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。 人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。 有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚: (一)重婚或有配偶者与他人同居的; (二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的; (三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的; (四)因感情不和分居满二年的; (五)其他导致夫妻感情破裂的情形。 一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。

当今社会,越来越多的男女没有结婚就生活在一起,这种行为我们称之为同居,但是很多人对同居是没有一个正确的认识的,不知道它是否是非法的,因此,中顾小编下文介绍了同居的相关知识,希望对大家有所帮助。

法律咨询就上中顾法律网     专业优质的法律服务平台

国家信息产业部备案 鲁ICP备12021926号 【济南市公安局网警支队备案:37010009000020】

版权所有:济南中顾法商网络科技股份有限公司