赡养收养专题

您的位置:中顾法律咨询网 > 法律专题 > 过继给别人的孩子还能不能索要赡养费
结婚专题

过继给别人的孩子还能不能索要赡养费

来源:中顾法律网

更新时间:2017.09.26

不少家庭由于生活困难或者其他原因,会把自己的孩子过继给别人,那么如果过继给别人的孩子对亲生父母还有赡养义务吗?过继给别人的孩子还能不能索要赡养费?下面就为大家介绍一下。
过继给别人的孩子还能不能索要赡养费

过继孩子需要赡养亲生父母吗

《收养法》第二十三条规定,自收养关系成立之日起,养父母与养子女间的权利义务关系,适用法律关于父母子女关系的规定;养子女与养父母的近亲属间的权利义务关系,适用法律关于子女与父母的近亲属关系的规定。 同时,养子女与生父母及其他近亲属间的权利义务关系,因收养关系的成立而消除。(互相无赡养也无继承)

赡养费

子女在经济上为父母提供必需的生活费用,即承担一定的经济责任,提供必要的经济帮助,给予物质上的费用帮助。2001年4月全国人民代表大会常务委员会修正的《中华人民共和国婚姻法》规定:“父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。”该法规定,“对遗弃家庭成员,受害人提出请求的,人民法院应当依法作出支付扶养费、抚养费、赡养费的判决。”“对拒不执行有关扶养费、抚养费、赡养费、财产分割、遗产继承、探望子女等判决或裁定的,由人民法院依法强制执行。有关个人和单位应负协助执行的责任。”

赡养费纠纷

你好,我是家里的小女儿,我有四兄妹(2个哥哥,1个姐姐和我),母亲1991年去逝,父亲今年70多岁。经协商,我与父亲于2005年签订了一份赡养协议。协议内容为自2006年开始我每年一次性给予父亲固定数目(协议中有具体数目)的生活费直至父亲临终,其它费用由兄弟二人承担,我一概不用负责,签字人有我、父亲、2个哥哥,在场见证人签字有大伯、叔叔、舅舅。之后我每年自觉履行这份赡养协议,有父亲每年的收据为证(今年的也已履行)。现在我父亲却以我不尽赡养义务为名把我起诉至法院,要求我自2010起每月给生活费(数目他定的,是协议上的三倍)。 1、请问我与父亲2005年签订的赡养协议是否有效,我父亲可以单方面终止吗? 2、1995年我出嫁的时侯父亲按农村嫁女儿的规矩一次性收了我的“恩养费”、“智力投资费”(80年上学2元学费/学期——89年50多元/学期)、“脱娘衣”3000余元。1992年我还未出嫁我父亲就把所有财产及房屋分给了我的2个哥哥,签订了分家协议,没有通知我和我姐姐。请问这样我可以(比我2个哥哥)少出赡养费吗? 2017-09-22

法律咨询就上中顾法律网     专业优质的法律服务平台

国家信息产业部备案 鲁ICP备12021926号 【济南市公安局网警支队备案:37010009000020】

版权所有:济南中顾法商网络科技股份有限公司