军人结婚专题

您的位置:中顾法律咨询网 > 法律专题 > 双方离婚孩子判给父亲,由父亲的母亲帮忙照顾,但父
军人结婚专题

双方离婚孩子判给父亲,由父亲的母亲帮忙照顾,但父

来源:中顾法律网

更新时间:2018.07.11

双方离婚孩子判给父亲,由父亲的母亲帮忙照顾,但父亲没给过任何一分钱,孩子问父亲要钱过个生日,父亲不给,请问怎么办?
双方离婚孩子判给父亲,由父亲的母亲帮忙照顾,但父

<民法通则>第十一条规定: 十八周岁以上的公民是成年人,具有完全民事行为能力,可以独立进行民事活动,是完全民事行为能力人。十六周岁以上不满十八周岁的公民,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。 第十二条规定:十周岁以上的未成年人是限制民事行为能力人,可以进行与他的年龄、智力相适应的民事活动;其他民事活动由他的法定代理人代理,或者征得他的法定代理人的同意。不满十周岁的未成年人是无民事行为能力人,由他的法定代理人代理民事活动。 所以,一般情况下,10岁以上的孩子法院会征求孩子的意见然后再结合双方的情况确定孩子随谁生活 以上是母亲父亲离婚孩子归谁的回答,请参考

当今社会,离婚是非常常见的,但是它却不是一件简单的事情,它涉及到财产分割和孩子的抚养权等问题,因此提前了解离婚的相关事项,有助于你更好的维护自己的权益。下面中顾小编介绍了离婚的知识,供大家参考。

法律咨询就上中顾法律网     专业优质的法律服务平台

国家信息产业部备案 鲁ICP备12021926号 【济南市公安局网警支队备案:37010009000020】

版权所有:济南中顾法商网络科技股份有限公司