结婚专题

您的位置:中顾法律咨询网 > 法律专题 > 生过孩子,但没有办结婚证,如果结婚,会不
结婚专题

生过孩子,但没有办结婚证,如果结婚,会不

来源:中顾法律网

更新时间:2018.03.14

生过孩子,但没有办结婚证,如果结婚,会不会查的到生过孩子,生孩子时在医院有办过出生证明生过孩子,但没有办结婚证,如果结婚,会不会查的到生过孩子,生孩子时在医院有办过出生证明,但小孩有病,那时没钱医,小孩给了男方姐姐家的一个朋友,因为他们没小孩,他们说他们给小孩去大医院治病,后面就是男方那边县城总打电话说要上户口,后面也没上着,因为小孩给别人了,不过男方有拿我的身份证去县里不知道是去取消了什么,那时候小也不懂,如果我要结婚,办结婚证或者准生证还有上户口会查的到我生过孩子吗?
生过孩子,但没有办结婚证,如果结婚,会不

你好,收养小孩要求如下: 收养人应具备的条件 1、根据《中华人民共和国收养法》规定,收养人应同时具备的条件为: (1)无子女。 所谓“无子女”是指收养人既没有亲生子女,也没有养子女和继子女。 (2)有抚养教育被收养人的能力。 所谓“有抚养教育被收养人的能力”,是指收养人应当具有完全民事行为能力,在身体、智力、经济、道德品质和教育子女等方面具有抚养和教育被收养人的能力,能够履行父母对子女应尽的义务。 (3)未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病。 所谓“未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病”,主要是指精神疾病和传染病。 (4)年满30周岁。 所谓“年满30岁”,是包括30周岁本数在内。夫妻共同收养,则必须双方都年满30周岁。 2、有配偶者收养子女,须夫妻同意共同收养。 3、无配偶的男性收养女性的,收养人与被收养人的年龄应当相差四十周岁以上。 4、收养三代以内同辈旁系血亲的子女,可以不受“生父母有特殊困难无力抚养子女”、“收养人与被收养人的年龄应当相差四十周岁以上”和“被收养人不满十四周岁”的限制。 所谓“三代以内同辈旁系血亲”,是指兄弟姐妹和第三代堂、表兄弟姐妹;“三代以内同辈旁系血亲的子女”,是指兄弟姐妹的子女和第三代堂、表兄弟姐妹的子女,即侄子女、外甥、外甥女和第四代的堂子女、表侄子女、表外甥、表外甥女。 5、收养孤儿、残疾儿童或者社会福利机构扶养的查找不到生父母的弃婴和儿童,可以不受收养人无子女和收养一名的限制。 被收养人条件: 按照《中华人民共和国收养法》第4条的规定,不满14周岁丧失父母的孤儿、查找不到生父母的弃婴和儿童、生父母有特殊困难无力抚养的子女,可以作为被收养人。 所谓“丧失父母的孤儿”,是指父母已经死亡或者经人民法院宣告其父母死亡的儿童;“查找不到生父母的弃婴和儿童”,是指被其生父母遗弃,经查找未找到其生父母的婴儿和儿童;“生父母有特殊困难无力扶养的子女”,是指生父母残疾或患严重疾病,及其他原因造成生活极度困难,没有能力抚养的子女。

婚姻登记管理机关签发的证明婚姻关系有效成立的法律文书,结婚证书上须贴男女双方照片,并加盖婚姻登记专用钢印。结婚证正本一式两份,男女双方各持一份,若结婚证丢失了可以民政局申请补办。

法律咨询就上中顾法律网     专业优质的法律服务平台

国家信息产业部备案 鲁ICP备12021926号 【济南市公安局网警支队备案:37010009000020】

版权所有:济南中顾法商网络科技股份有限公司