当前位置:中顾法律咨询网 > 法律专题 > 婚姻家庭 > 继承专题 > 详情

与女方结婚快一年了,没领结婚证,现在女方要离婚,

时间:2018-10-05 13:37 分类:继承

与女方结婚快一年了,没领结婚证,现在女方要离婚,如果我起诉要追回我的8万彩礼,可以全部要回来吗?如果不能全部要回来,法院一般会判给我多少

一、能请求返还结婚彩礼的条件最高人民法院司法解释规定,根据目前中国的国情按习俗给付彩礼的,有三种情形可以请求返还:一是双方未办理结婚登记手续的;二是双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;三是婚前给付导致给付人生活困难的。其中后两项

解答

你好,建议详谈。每个案件不同。

民政部办公厅关于制发《结婚证》等统一式样的函民政部各省、自治区、直辖市民政厅(局),重庆、武汉、沈阳、大连、哈尔滨、西安、广州市民政局:根据国务院一九八五年十二月三十一日批准的《婚姻登记办法》第十一条的规定,在...

【免责声明】本文系作者本人发布或图文转载于网络,版权归原作者所有,仅供学习参考之用。本文仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完整性提供任何明示或暗示的保证。请读者仅作参考,并请自行承担全部责任。如果您是作者本人,并认为侵犯了您的权益,请致信9ask.cn@zhgu.net,核实后我们会立即将其删掉以保护您的利益。

立即提问,获取短信提醒

注:律师回复短信通知(您的电话只有律师可以看到)

法律咨询就上中顾法律网     专业优质的法律服务平台

国家信息产业部备案 鲁ICP备12021926号 【济南市公安局网警支队备案:37010009000020】

版权所有:济南中顾法商网络科技股份有限公司