夫妻财产专题

您的位置:中顾法律咨询网 > 法律专题 > 两女儿抚养权都归男方,女方还需要支付抚养
夫妻财产专题

两女儿抚养权都归男方,女方还需要支付抚养

来源:中顾法律网

更新时间:2018.05.17

两女儿抚养权都归男方,女方还需要支付抚养费吗?如果支付抚养费是一个孩子的还是两个孩子的抚养费
两女儿抚养权都归男方,女方还需要支付抚养

《婚姻法》规定,非婚生子女与婚生子女享有同等的权利根据。《婚姻法》司法解释一第二十一条规定:抚养费包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。1、有固定收入的,抚育费一般可按其月收入的20%-30%的比例给付;负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的50%;无固定收入的,抚育费的数额可参照当年总收入或同行业平均收入按上述比例确定; 2、除了参照工资收入比例的标准外,孩子的实际需要以及当地的实际生活水平也是相当重要的参考因素; 3、抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付。对一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚育费; 4、未尽事项请查阅《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》。 非婚生子女抚养费支付协议书范本甲方: 性别: 民族:出生年月: 年 月 日,身份证件类型: 证件号码: 住址:乙方: 性别 :民族: 出生年月: 年 月 日,身份证件类型: 证件号码: 住址:见证人: 性别: 民族: 出生年月: 年 月 日,身份证件类型: 证件号码: 住址:经甲乙双方经充分协商,就双方非婚生子女的抚养事宜自愿达成如下协议,双方愿意共同遵照执行此非婚生子女抚养协议:一、双方一致同意 (非婚生)的抚养权和监护权归乙方 ,二、甲乙双方可以自愿选择以下第一种、第二种或第三种方式支付子女 的抚养费、生活费、医疗费和其他费用。第一种支付方式:甲方于本协议生效之日一次性支付乙方对孩子的抚养费、教育费、医疗费等总计人民币元。第二种支付方式:甲方于本协议生效之日起按年支付乙方对孩子的抚养费、教育费、医疗费等 元人民币/每年,支付截止日期为非婚生子女年满十八周岁。 第三种支付方式:甲方于本协议生效之日起按月支付乙方对孩子的抚养费、教育费、医疗费等费用 元人民币/每月,支付截止日期为非婚生子女年满十八周岁。三、甲、乙双方同意:对子女在未成年期间造成第三人人身或财产损害的赔偿,由乙方承担赔偿责任。四、甲方对子女享有探望权,乙方无正当理由不可剥夺甲方对孩子的探望权,也不得剥夺孩子对甲方的探望权。五、甲方付清约定费用后跟乙方以及子女的抚养、教育、上报户口等再无任何关系,也无须承担子女的任何费用,乙方不得再以任何理由要求甲方、方支付任何费用。若乙方违约,则乙方返还甲方已经支付的所有费用,同时终止对子女 的抚养权。六、在乙方承担对孩子的抚养教育期间,对孩子的抚养及教育等方面有不良影响或影响孩子身心健康的,甲方有权对孩子进行抚养和教育,乙方必须返还甲方所支付的对孩子的抚养费、医疗费、教育费等相关费用。 七、本协议自双方签字之日起生效。本非婚生子女抚养协议一式二份,甲乙方各自留存一份。

抚养权是指父母对其子女进行物质经济抚养的一项人身权利。那么,离婚后,如何确定抚养权的归属?怎么争取孩子的抚养权?抚养义务人不履行抚养义务时,抚养权如何变更?

法律咨询就上中顾法律网     专业优质的法律服务平台

国家信息产业部备案 鲁ICP备12021926号 【济南市公安局网警支队备案:37010009000020】

版权所有:济南中顾法商网络科技股份有限公司