重婚专题

您的位置:中顾法律咨询网 > 法律专题 > 请问您!抚养权是归男方抚养但是离婚的时候说好了女
重婚专题

请问您!抚养权是归男方抚养但是离婚的时候说好了女

来源:中顾法律网

更新时间:2018.02.12

请问您!抚养权是归男方抚养但是离婚的时候说好了女方可以探视但是现在男方不让把孩子带出去我该怎么办?
请问您!抚养权是归男方抚养但是离婚的时候说好了女

你好,对于离婚后孩子抚养权的问题,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十六条第三款规定:“离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。”此条规定仅是确立了抚养权归属的一个基本原则:即有利于未成年子女的成长为原则,综合未成年子女的年龄、与父母的感情、父母双方的经济情况等各方面的因素加以考虑。

抚养权是指父母对其子女进行物质经济抚养的一项人身权利。那么,离婚后,如何确定抚养权的归属?怎么争取孩子的抚养权?抚养义务人不履行抚养义务时,抚养权如何变更?

法律咨询就上中顾法律网     专业优质的法律服务平台

国家信息产业部备案 鲁ICP备12021926号 【济南市公安局网警支队备案:37010009000020】

版权所有:济南中顾法商网络科技股份有限公司