法律咨询

当前位置:中顾法律咨询网 > 绍兴律师 > 绍兴法律咨询 > 绍兴婚姻家庭律师 > 详情

结婚两年,没有结婚证。现在离婚会产生共同资产分割吗?

结婚两年,没有结婚证。现在离婚会产生共同资产分割吗?

用户:dqan*** | 浙江-绍兴 | 手机:点击查看 | 2018-01-14 13:57:27 | 一般咨询 | 

    律师回复(2)

    • 服务热线:4000009164 山东 - 济南
      专业领域: 婚姻家庭合同纠纷劳动纠纷房产纠纷

      您好,我主要擅长婚姻家庭、合同纠纷、劳动纠纷、房产纠纷案件处理,针对您这个问题,我给到您的建议是:你好,没有领取结婚证就不属于夫妻关系,只属于同居关系,可以起诉要求解除同居关系其次,依据的法律法规是: 第一条 当事人起诉请求解除同居关系的,人民法院不予受理。但当事人请求解除的同居关系,属于婚姻法第三条、第三十二条、第四十六条规定的"有配偶者与他人同居"的,人民法院应当受理并依法予以解除。祝您早日解决,如需进一步帮助,请点击我头像右侧的电话,与我电话沟通.

      2018-01-14 14:27:27
      投诉 点赞 打赏
    • 服务热线:4000009164 山东 - 济南
      专业领域: 合同纠纷劳动纠纷

      没有登记属于同居关系不受法律保护,关于同居期间财产分割需要双方尽量协商解决,否则无法协商,只能通过诉讼途径解决

      2018-01-14 14:07:26
      投诉 点赞 打赏
    在线咨询法律问题
    律师推荐
    法律咨询就上中顾法律网     专业优质的法律服务平台

    国家信息产业部备案 鲁ICP备12021926号 【济南市公安局网警支队备案:37010009000020】

    版权所有:济南中顾法商网络科技股份有限公司

    中顾法律网投诉平台
    中顾法律网致力于为用户提供健康和谐的网络交流平台