法律咨询

当前位置:法律咨询 > 北京律师 > 北京法律咨询 > 北京婚姻家庭律师
已解答

在离婚诉讼中(第一审),原告本人委托...

用户:qkm6*** 查看联系方式 | 北京-北京 | 2016-06-15 06:33:42

在离婚诉讼中(第一审),原告本人委托律师出席,自己不出席可以吗?

我有更好答案
被采纳后将获得50积分奖励
全部回答
  • 韩续律师

      [vip]  【北京-朝阳区】举报
    电话:13810571010
    咨询时说明来自中顾网
    已帮助6146人     好评指数:33
    • 您好,离婚诉讼中当事人至少需要出庭一次。

      2016-06-15 09:08:11
  • 金颖律师

      [vip]  【北京-朝阳区】举报
    电话:18310609527
    咨询时说明来自中顾网
    已帮助17332人     好评指数:62
    • 离婚案件有诉讼代理人的,本人除不能表达意志的以外,仍应出庭,确因特殊情况无法出庭的,必须向人民法院提交书面意见。

      2016-06-15 09:10:21
  • 王争律师

      [vip]  【北京-朝阳区】举报
    电话:15311218822
    咨询时说明来自中顾网
    已帮助195人     好评指数:2
    • 您好,离婚是审理人身关系,所以本人必须出席。

      2016-06-15 10:10:09
  • 黄乔稳律师

      [vip]  【北京-朝阳区】举报
    电话:13701110458
    咨询时说明来自中顾网
    已帮助29546人     好评指数:104
    • 《民事诉讼法》第62条规定,离婚案件有诉讼代理人的,本人除不能表达意志的以外,仍应出庭。但是同时还允许有例外,即当事人“确因特殊情况无法出庭的,必须向人民法院提交书面意见。”

      2016-06-15 14:24:40
 (请选择事情发生的地区)
 (你的电话只有律师可以看到)

版权所有:济南中顾法商网络科技股份有限公司 国家信息产业部备案 鲁ICP备12021926号 【济南市公安局网警支队备案:37010009000020】

公司地址:山东省济南市高新区新泺大街1166号奥盛大厦3号楼16层