当前位置:中顾法律咨询网 > 襄阳律师 > 襄阳法律咨询 > 襄阳房产纠纷律师 > 详情

房子有图片改梁犯法吗?

房子有图片改梁犯法吗?

用户:rsuc*** | 湖北-襄阳 | 手机:点击查看 | 2020-09-17 13:10:45 | 专属咨询 | 

    律师回复(1)

    • 服务热线:13808933412 山东 - 济南
      专业领域:

      《住宅室内装饰装修管理办法》第五条规定,住宅室内装饰装修活动,禁止下列行为: (一)未经原设计单位或者具有相应资质等级的设计单位提出设计方案,变动建筑主体和承重结构; (二)将没有防水要求的房间或者阳台改为卫生间、厨房间; (三)扩大承重墙上原有的门窗尺寸,拆除连接阳台的砖、混凝土墙体; (四)损坏房屋原有节能设施,降低节能效果; (五)其他影响建筑结构和使用安全的行为。 第六条规定,装修人从事住宅室内装饰装修活动,未经批准,不得有下列行为: (一)搭建建筑物、构筑物; (二)改变住宅外立面,在非承重外墙上开门、窗; (三)拆改供暖管道和设施; (四)拆改燃气管道和设施。 本条所列第(一)项、第(二)项行为,应当经城市规划行政主管部门批准;第(三)项行为,应当经供暖管理单位批准;第(四)项行为应当经燃气管理单位批准。 第九条 装修人经原设计单位或者具有相应资质等级的设计单位提出设计方案变动建筑主体和承重结构的,或者装修活动涉及本办法第六条、第七条、第八条内容的,必须委托具有相应资质的装饰装修企业承担。

      2020-09-17 13:51:28
      投诉 点赞 打赏
    在线咨询法律问题
    律师推荐
    法律咨询就上中顾法律网     专业优质的法律服务平台

    国家信息产业部备案 鲁ICP备12021926号 【济南市公安局网警支队备案:37010009000020】

    版权所有:济南中顾法商网络科技股份有限公司

    中顾法律网投诉平台
    中顾法律网致力于为用户提供健康和谐的网络交流平台