当前位置:中顾法律咨询网 > 延安律师 > 延安法律咨询 > 延安房产纠纷律师 > 详情

未经他人同意,擅自出租他人房屋,合同有效吗?

未经他人同意,擅自出租他人房屋,合同有效吗?

用户:jbh3*** | 陕西-延安 | 手机:点击查看 | 2020-09-16 16:09:43 | 

    律师回复(1)

    • 服务热线:13808933412 山东 - 济南
      专业领域:

      未经他人同意,擅自出租他人房屋,合同有效。我国《民法典》以充分尊重当事人意思自治为原则,对合同无效的认定标准上采取严格原则,其目的是鼓励交易,繁荣经济。根据《民法典》第719条以及《民法典》第717条的规定,《民法典》已经间接确立了一个规则,即,擅自转租的事实不影响转租合同的效力。若无法律规定的效力瑕疵,转租合同有效。但是由于承租人擅自转租,转租合同仅对承租人和第三人发生效力,对出租人无法律约束力,相对于房屋所有人来讲,第三人属于无权占有人,房屋所有人有权请第三人返还原物。

      2020-09-16 16:14:12
      投诉 点赞 打赏
    在线咨询法律问题
    律师推荐
    法律咨询就上中顾法律网     专业优质的法律服务平台

    国家信息产业部备案 鲁ICP备12021926号 【济南市公安局网警支队备案:37010009000020】

    版权所有:济南中顾法商网络科技股份有限公司

    中顾法律网投诉平台
    中顾法律网致力于为用户提供健康和谐的网络交流平台