当前位置:中顾法律咨询网 > 连云港律师 > 连云港法律咨询 > 连云港劳动纠纷律师 > 详情

未成年人谎称成年订立的买卖合同是否有效?

未成年人谎称成年订立的买卖合同是否有效?

用户:jbh3*** | 江苏-连云港 | 手机:点击查看 | 2020-09-16 16:08:14 | 

    律师回复(1)

    • 服务热线:13808933412 山东 - 济南
      专业领域:

      未成年人谎称成年订立的买卖合同是否有效应综合考虑,十周岁以上的未成年人是限制民事行为能力人,可以进行与他的年龄、智力相适应的民事活动,限制民事行为能力人订立的合同,经法定代理人追认后,该合同有效,但纯获利益的合同或者与其年龄、智力、精神健康状况相适应而订立的合同,不必经法定代理人追认。相对人可以催告法定代理人在一个月内予以追认。法定代理人未作表示的,视为拒绝追认。合同被追认之前,善意相对人有撤销的权利。撤销应当以通知的方式作出。不满十周岁的未成年人是无民事行为能力人,由他的法定代理人代理民事活动。由此可可未满10周岁订立的买卖合同无效,10周岁以上的未成年人需要经过代理人追认后才有效,但限制民事行为能力人实施诈术,冒充完全民事行为能力人与善意相对人订立合同,买卖合同有效,因为《民法典》第145条的立法目的在于保护心智不完备的限制民事行为能力人。

      2020-09-16 16:15:17
      投诉 点赞 打赏
    在线咨询法律问题
    律师推荐
    法律咨询就上中顾法律网     专业优质的法律服务平台

    国家信息产业部备案 鲁ICP备12021926号 【济南市公安局网警支队备案:37010009000020】

    版权所有:济南中顾法商网络科技股份有限公司

    中顾法律网投诉平台
    中顾法律网致力于为用户提供健康和谐的网络交流平台