当前位置:中顾法律咨询网 > 抚顺律师 > 抚顺法律咨询 > 抚顺律师 > 详情

知假买假还能够要求赔偿吗?

知假买假还能够要求赔偿吗?

用户:jbh3*** | 辽宁-抚顺 | 手机:点击查看 | 2020-09-16 16:07:36 | 

    律师回复(1)

    • 服务热线:13808933412 山东 - 济南
      专业领域:

      知假买假能要求赔偿,但不能请求经营者承担欺诈情况下商品价款3倍的赔偿责任。《消费者协议保护法》第55条规定惩罚性赔偿的目的是“反欺诈”,主张惩罚性赔偿的要件有三:(1)一方为经营者,另一方为消费者;(2)消费者以消费为目的购买商品或者接受服务;(3)经营者实施欺诈行为,且符合欺诈的构成要件。其实,消费者知假买假,经营者虽然实施了欺诈行为,但消费者未因此陷入错误认识,不符合欺诈的构成要件,知假买假的消费者无权依照《消费者协议保护法》第55条主张损害赔偿。2013年12月23日公布的《食品药品纠纷规定》第3条规定了一个“例外”。出售缺陷食品、药品的经营者实施欺诈行为,消费者知假买假,虽不符合欺诈的构成要件,作为例外,消费者仍有权依照《消费者权益保护法》第55条主张惩罚性赔偿。

      2020-09-16 16:15:42
      投诉 点赞 打赏
    在线咨询法律问题
    律师推荐
    法律咨询就上中顾法律网     专业优质的法律服务平台

    国家信息产业部备案 鲁ICP备12021926号 【济南市公安局网警支队备案:37010009000020】

    版权所有:济南中顾法商网络科技股份有限公司

    中顾法律网投诉平台
    中顾法律网致力于为用户提供健康和谐的网络交流平台