您的位置 : 中顾法律网 > 法律知识 > 法制新闻 > 以案说法 > 劳务派遣人员与用工单位一定不存在劳动关系吗

劳务派遣人员与用工单位一定不存在劳动关系吗

发表时间:2021-01-30 14:17 法律分类 : 法制新闻 - 以案说法 阅读量:251     手机端阅读
【案情】

  陈某于2016年7月8日经劳务派遣至北京A果汁公司推销品牌果汁,2018年11月被划归北京A果汁公司控股的子公司江苏B果汁公司管理。陈某工作期间一直在相同地点相同岗位工作,受北京A果汁公司、江苏B果汁公司管理并发放工资。2019年9月15日,江苏B果汁公司告知劳务派遣公司不再进行派遣,陈某离开江苏B果汁公司,不再上班。后陈某因不服劳动人事争议仲裁委员会裁决,诉至法院请求确认其与江苏B果汁公司自2016年7月至2019年9月期间存在劳动关系。

  【分歧】

  本案争议焦点在于陈某与江苏B果汁公司是否存在劳动关系,就此存在以下两种观点:

  第一种观点认为,陈某系经劳务派遣至江苏B果汁公司工作,陈某与劳务派遣公司形成了劳动关系,与江苏B果汁公司不存在劳动法意义上的劳动关系。

  第二种观点认为,陈某长期处于江苏B果汁公司主营业务岗位,与劳务派遣只能在临时性、辅助性或者替代性工作岗位实施的法律规定不符;江苏B果汁公司通过劳务派遣规避用人单位法定责任,损害了陈某的合法权益,应认定陈某与江苏B果汁公司存在劳动关系。

  【评析】

  笔者赞同第二种观点。理由如下:

  1.劳务派遣用工仅限于在临时性、辅助性或者替代性的岗位上实施。劳动合同法对劳务派遣用工形式作出了严格规范和限制,其在第六十六条明确,劳务派遣用工只能在临时性、辅助性或者替代性的岗位上实施。其中,临时性岗位的存续时间不超过六个月,辅助性工作岗位是指为主营业务岗位提供服务的非主营业务岗位,替代性岗位是指一定期间内替代用工单位劳动者工作的岗位。因此,被派遣劳动者从事主营业务或是在用工单位工作存续时间超过六个月而未重新派遣的,不符合劳务派遣的法律规定,不应当以劳务派遣性质认定劳动者与用工单位的法律关系。本案陈某虽然以劳务派遣形式在江苏B果汁公司工作,但自2015年7月8日至2018年9月15日一直从事品牌果汁销售岗位,其与江苏B果汁公司的法律关系不应认定为劳务派遣关系。

  2.从事主营业务岗位的劳务派遣人员与用工单位存在劳动关系。根据原劳动和社会保障部《关于确立劳动关系有关事项的通知》第一条的规定,在具备主体资格的前提下,用工单位招用劳动者未订立书面劳动合同,但劳动者受用工单位管理且劳动者提供的劳务系用工单位业务的组成部分时,劳动者与用工单位的劳动关系成立。同时,用人单位与劳动者未签订书面劳动合同,但在双方实际履行了劳动权利和义务的情况下,应当认定存在事实劳动关系。实践中,这种权利和义务具体体现在劳动者为用人单位提供劳动、接受管理、遵守劳动纪律、获得劳动报酬等。由此,陈某工作期间一直在相同地点相同岗位工作,由北京A果汁公司、江苏B果汁公司发放工资并受其管理,应当认定陈某与用工单位存在劳动关系。

  3.劳动者与具有关联关系且用工混同的用人单位自用工之日起建立劳动关系。参照最高人民法院第15号指导性案例,具有关联关系且存在用工混同的母公司和子公司之间,会形成人格混同,对外债务应当承担连带责任。由于用工混同会带来举证证明、责任区分等困难,故由关联公司承担连带责任更有利于规范劳动管理秩序及保护劳动者的合法权益。因此,根据劳动合同法第七条及劳动合同法实施条例第十条,由于北京A果汁公司与江苏B果汁公司系母、子公司且用工混同,两者均应对未与陈某签订劳动合同的行为承担连带责任;陈某非因本人原因由北京A果汁公司被安排至江苏B果汁公司工作,且工作地点、性质处于延续状态,故陈某选择江苏B果汁公司作为劳动合同相对人主张与其存在劳动关系应予支持。

相关法律咨询

工伤,右脚脚踝两处骨折,都可以从哪些方面要赔偿

按照《社会保险法》的规定,工伤赔偿的主要赔偿项目如下:《社会保险法》第三十八条规定,因工伤发生下列费用,按照国家规定从工伤保险基金中支付:(一)治疗工伤的医疗费用和康复费用;(二)住院伙食补助费;(三)到统筹地区以外就医的交通食宿费;(四)安装配置伤残辅助器具所需的费用;(五)生活不能自理的,经劳动能力鉴定委员会确认的生活护理费;(六)一次性伤残补助金和一至四级职工按月领取的伤残津贴;(七)终止或者解除劳动合同时,应当享受的一次性医疗补助金;(八)劳动能力鉴定费。第三十九条规定,因工伤发生的下列费用,按照国家规定由用人单位支付:(一)治疗工伤期间的工资福利;(二)五级、六级伤残职工按月领取的伤残津贴;(三)终止或者解除劳动合同时,应当享受的一次性伤残就业补助金。法律依据:《中华人民共和国社会保险法》第三十九条因工伤发生的下列费用,按照国家规定由用人单位支付:(一) 治疗工伤期间的工资福利;(二) 五级、六级伤残职工按月领取的伤残津贴;(三) 终止或者解除劳动合同时,应当享受的一次性伤残就业补助金。
2021-04-10 16:38:18共1位律师回复

1.我名下的房屋,如果孩子不孝顺我是否可以不给他,(提前写好遗嘱,遗嘱优先),然后我把房屋分配给我兄妹。 2.还有其他方法吗?我的房屋不给孩子。谢谢

可以的,根据年1月1日生效的《民法典》遗嘱以最后一份为主,形式可以采用自书、代书、录音、口头遗嘱、公证遗嘱等。
您好,您可以找律师写个附条件的遗嘱或遗赠
您好,可以的,请详谈维护您的合法权益..具体详细帮您解答
2021-04-10 15:16:04共3位律师回复

本人在上班期间,由于公司搬家,本人受工伤,至脚姆指粉碎性骨折,送就近医院治疗,百日左右公司经理来我家,和我签定解除劳动合同书,我的合同未到期,同时答应给四个月停工留薪期工资和解除合同的一个月工资补偿,请问律师,我的停工留薪期应该发放几个月?

你好,环宇你的问题可以具体描述帮你更好分析
您应该被认定为工伤,赔偿标准需要根据鉴定级别确定。
赔偿项目主要包括:医疗费、住院伙食补助费、交通食宿费、辅助器具费、停工留薪期内的工资、生活护理费、伤残补助金、伤残津贴、一次性工伤医疗补助金和伤残就业补助金。
2021-04-10 11:49:59共2位律师回复

有问题,无需注册、快速咨询,中顾法律网专业律师为你服务!