您的位置 : 中顾法律网 > 法律知识 > 法制新闻 > 热点新闻 > 通过网络平台发布虚假交易信息进行诈骗,一男子获刑两年

通过网络平台发布虚假交易信息进行诈骗,一男子获刑两年

发表时间:2020-06-24 17:51 法律分类 : 法制新闻 - 热点新闻 阅读量:337

原标题:低价网购摩托车小心诈骗陷阱

【连网】 随着各类电商平台发展迅速,网络购物成为很多人的首选,而一些不法分子却因此打起了网购的歪主意,利用他人网购需求进行诈骗。近日,东海法院审结了一起网络诈骗案,被告人马某被判处有期徒刑二年,并处罚金人民币三万元。

基本案情

2018年11月至2019年7月间,被告人马某通过闲鱼快手等网络平台,发布大量摩托车等车辆低价售卖信息,并先后通过多个微信和感兴趣的客户商谈,以发送物流订单谎称已发货,诱使被害人通过微信订货付款,客户下单付款后不发货或者发送次品的手段,先后骗取刘某国、苗某等13名被害人合计人民币29600元。

法院判决

东海法院经审理认为,被告人马某虚构事实,隐瞒真相,利用网络实施诈骗活动,骗取他人财物,数额较大,其行为已构成诈骗罪。被告人马某已退赔被害人经济损失,酌情予以从轻处罚。被告人马某自愿如实供述自己的罪行,承认指控的犯罪事实,自愿接受处罚,依法从宽处理。故判处被告人马某犯诈骗罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币三万元。

法官说法

网购给生活带来便利的同时,也带来诸多隐患。购物一定要通过正规电商平台,不要直接转账给对方,容易被骗。根据《中华人民共和国刑法》第二百六十六条规定,诈骗罪,诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。法网恢恢、疏而不漏,切勿有虚拟网络里违法犯罪不会被追究法律责任的错误想法,只要涉嫌违法犯罪,必将受到法律的制裁。无论是实体店购买还是网络购物、买家还是卖家,都需要增强法律意识、遵守法律规定,不做违法犯罪的事情。(张晓晓 周霁月)

相关法律咨询

邻居家盖房导致我家的房子开裂,倒塌应该怎么办

一、邻居盖房妨碍了邻里的通行条件,即构成妨害,受妨害方有权提出异议,要求妨害方采取必要的救济措施。可以找村委会或当地政府部门进行协调解决,也可向人民法院起诉以维护自己的正当权益。因相邻关系的特殊性,相关部门或法院会本着互谅互让、兼顾各方利益的原则进行解决。
二、我国《民法通则》对于相邻关系的规定,第83条规定:“不动产的相邻各方,应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的精神,正确处理截水、排水、通行、通风、采光等方面的相邻关系。给相邻方造成妨碍或者损失的,应当停止侵害、排除妨碍、赔偿损失。”
2021-03-03 18:03:34共1位律师回复

请问我哥的朋友把我哥车借走没有归还,之后我哥骑摩托上班出了车祸,我哥的朋友要承担责任吗?

借摩托和车祸之间不具有法律意义上的因果关系,无法追究你哥朋友的法律责任。
2021-03-03 13:23:04共1位律师回复

驾驶证17年遮挡号牌被降级降级以后转岀杭州有降一级转回老家还要降求请帮助

您好,根据规定,异地是不能考B以上驾驶证的,只能考C1以下驾驶证。如果在异地取得了B以上驾驶证,再转回原籍,则需要降驾驶证。
2021-03-03 12:40:57共1位律师回复

有问题,无需注册、快速咨询,中顾法律网专业律师为你服务!