您的位置 : 中顾法律网 > 法律知识 > 法制新闻 > 热点新闻 > 表面经营一家食店实则暗中买卖穿山甲,六人纷纷获刑

表面经营一家食店实则暗中买卖穿山甲,六人纷纷获刑

发表时间:2020-05-29 17:25 法律分类 : 法制新闻 - 热点新闻 阅读量:134
责编:caoyiting 内容来源:茂名网

原标题:非法买卖、杀害穿山甲6人分别获刑并处罚金!

近日,电白法院远程审理并当庭宣判一起涉野生动物犯罪案,被告人李某进犯非法收购、出售珍贵、濒危野生动物、珍贵、濒危野生动物制品罪,判处有期徒刑一年四个月,并处罚金人民币五千元;被告人杨某、郑某志、邵某强、何某犯非法杀害珍贵、濒危野生动物罪,分别判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币二千元;被告人覃某犯非法出售珍贵、濒危野生动物制品罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币二千元;追缴被告人李某进违法所得人民币28500元。

案情回放

李某进与其妻子覃某在信宜市经营着一家食店,暗中买卖穿山甲等野生动物,仅几个月,非法收购、杀害、出售穿山甲数个。

2019年4月10日,李某进从一湛江籍男子处以每市斤350元的价格购买了一条9.3市斤的冰鲜穿山甲(死体)及三两穿山甲鳞片,拿回其店销售。李某进将该冰鲜穿山甲一分为二,并用鸭血冒充穿山甲血与一斤大米混合,之后由其妻覃某将五斤冰鲜穿山甲肉、三两穿山甲鳞片及一斤鸭血混合的大米送货给客户,微信收款5000元。

2019年9月1日中午,李某进将一条穿山甲活体宰杀后以人民币950元每市斤的价格,出售给一东莞老板,获款人民币8000多元,后又以人民币2000元的价格回收该穿山甲的鳞片。

2019年8月中下旬,田某海(另案处理)因宴请需要,授意其司机陈某兴(另案处理)购买野味。陈某兴联系李某进商议购买穿山甲事宜,二人约定成交价格为930元一市斤。陈某兴为从中抽取利益,告知田某海可从信宜购买穿山甲,每市斤价格为1000多元,田某海表示同意。8月21日,已从他处购买到穿山甲活体一条的李某进联系陈某兴到信宜取货。次日下午,陈某兴驾车从电白前往信宜李某进的店铺与其进行交易,经当面称量,涉案穿山甲净重16.7市斤。征得田某海同意后,陈某兴支付款项15500元给李某进,并驾车将该条穿山甲带走。在返回水东镇途中,陈某兴联系杨某帮忙宰杀穿山甲。当天15时45分左右,何某将该条穿山甲带至厨房,与郑某志一起将穿山甲宰杀,之后交给邵某强烫煮并刮除鳞片。随后,郑某志将已除去鳞片的穿山甲死体清理、洗净切块并用食品袋封装,同时将穿山甲鳞片用塑料袋装好。当天17时许,陈某兴取走已处理好的穿山甲和鳞片,其中穿山甲肉拿回田某海的公司存放,大部分鳞片交给田某海丈母娘,另有少量鳞片赠送给其同学。8月23日晚,田某海在茂南区某餐吧使用购买的穿山甲宴请客人。8月24日,田某海儿子支付陈某兴购买穿山甲及田某海宴请他人的费用合计人民币20400元。

法院裁判

电白法院经审理认为,被告人李某进违反野生动物保护法规,非法收购、出售国家重点保护的珍贵、濒危野生动物及其制品,为实施上述行为,又非法杀害国家重点保护的珍贵、濒危野生动物,其行为分别触犯非法杀害珍贵、濒危野生动物罪及非法收购、出售珍贵、濒危野生动物、珍贵、濒危野生动物制品罪两个罪名,属于犯罪目的与犯罪手段的牵连,构成牵连犯,结合其在本案中的主要犯罪事实,以非法收购、出售珍贵、濒危野生动物、珍贵、濒危野生动物制品罪对其定罪处罚。被告人杨某、郑某志、邵某强、何某违反野生动物保护法规,非法杀害珍贵、濒危野生动物,四人的行为均已构成非法杀害珍贵、濒危野生动物罪。被告人覃某违反野生动物保护法规,非法出售珍贵、濒危野生动物制品,其行为构成非法出售珍贵、濒危野生动物制品罪。

根据被告人李某进等6人的犯罪事实、性质、情节、社会危害程度及认罪态度,电白法院遂依法作出上述判决。

法官说法

“新冠肺炎”的发酵、肆虐,引起了社会对野生动物保护的再一次沉思,人与自然和谐共生的科学理念也逐渐成为人们的共识。没有买卖就没有杀戮,切勿贪舌尖上的一时美味,而导致心头上的永久伤痛。法院将继续保持对涉野生动物违法犯罪严打的高压态势,全链条打击整治野生动物交易,助推革除滥食野味陋习,切实保障人民群众的生命健康安全。

相关法律咨询

我在挖财优享贷上借款三万,对方让打百分之二十的流水,我打了,可对方说得打到百分之五十的流水才能放款,合同上写的是百分之二十到五十,我是不是遇到骗子了

你好,正规贷款前期不会收取任何费用,收费的都是骗子,不要相信可以报警处理。
2020-07-12 18:28:51共1位律师回复

您们好:我从2017年在尧都银行办理的信用卡,经担保公司担保办理下发的大额信用卡,因生意欠帐要不回来,现无力尝还,怎么办理停息还本?

如果存在逾期,及时归还相关欠款避免被起诉影响个人信用,强制执行风险
2020-07-12 17:33:03共1位律师回复

你好律师,我想与湖北冠麦商贸有限公司签订合同做茶包,还交3500元押金是真的吗?

对方提前收取相关费用存在较大的风险,不要支付,以免上当受骗,造成损失。
2020-07-12 16:02:04共1位律师回复

有问题,无需注册、快速咨询,中顾法律网专业律师为你服务!