您的位置 : 中顾法律网 > 法律知识 > 诉讼仲裁 > 判决执行 > 一房二卖碰到执行异议之诉,如何处理?

一房二卖碰到执行异议之诉,如何处理?

发表时间:2020-03-01 15:19 法律分类 : 诉讼仲裁 - 判决执行 阅读量:927

江苏汇建律师事务所

盐城市世纪大道22号南二楼

在一房数卖情况下,如果数份房屋买卖合同均有效且买受人均要求履行合同的,一般应按照已经办理房屋所有权变更登记、合法占有房屋以及合同履行情况、买卖合同成立先后等顺序确定权利保护顺位。均未办理变更登记,但已实际占有房屋的买受人,可排除未实际占有房屋买受人的申请执行。

案情简介

一、远正公司与申请执行人陈正德在2014年7月2日签订的85份《商品房买卖合同》中约定了仲裁条款。因远正公司为履行交付房屋义务,陈正德向运城市仲裁委申请仲裁并或支持,该委裁决:《商品房买卖合同》合法有效,远正公司交房。其中即包括案涉房屋。

二、案外人谢国际与远正公司于2016年9月29日签订案涉房屋的《商品房买卖合同》,以首付加按揭贷款的方式支付了全部房款,对房屋进行了装修并实际入住。

三、陈正德申请执行,谢国际向运城中院提出执行异议。运城中院以案涉陈正德签订合同在先为由,裁定驳回谢国际的异议。

四、谢国际不服,向运城中院提起执行异议之诉,要求确认其具有排除强制执行的权利,经运城中院一审、山西高院二审,支持了谢国际的诉讼请求。

五、陈正德不服,向最高法院申请再审,主张谢国际所提执行异议实际上系否定仲裁裁决书效力。最高法院以谢国际实际占有房屋,权利顺位优先于陈正德为由,裁定驳回陈正德的再审申请。

裁判要点及思路

本案陈正德败诉的原因在于,其虽签订房屋买卖合同在先,但并未实际占有案涉房屋。本案的核心法律问题在于,多重房屋买卖,如何确定多个买受人的先后履行顺序。针对这一问题,三级法院的处理思路各不相同。在执行异议阶段,运城中院认为因陈正德签订房屋买卖合同在先,故其权利顺位优先于谢国际。在执行异议之诉阶段,山西高院根据《执行异议和复议规定》第二十八条,以谢国际占有在先为由认定谢国际具有排除强制执行的权利。但最高法院认为,本案陈正德非金钱债权的申请执行人,不能适用《执行异议和复议规定》第二十八条的规定。

最高法院认定谢国际有排除强制执行的权利的思路是,确定不动产多重买卖中多个买受人的履行顺序,并以此为基础确定多个买受人的权利顺位。最高法院认为,在一房数卖情况下,如果数份房屋买卖合同均有效且买受人均要求履行合同的,一般应按照已经办理房屋所有权变更登记、合法占有房屋以及合同履行情况、买卖合同成立先后等顺序确定权利保护顺位。由于谢国际已实际占有案涉房屋,故其履行顺位在先,有排除强制执行的权利。

实务要点总结

北京云亭律师事务所唐青林律师、李舒律师的专业律师团队办理和分析过大量本文涉及的法律问题,有丰富的实践经验。大量办案同时还总结办案经验出版了《云亭法律实务书系》,本文摘自该书系。该书系的作者全部是北京云亭律师事务所战斗在第一线的专业律师,具有深厚理论功底和丰富实践经验。该书系的选题和写作体例,均以实际发生的案例分析为主,力图从实践需要出发,为实践中经常遇到的疑难复杂法律问题,寻求最直接的解决方案。

1. 多重房屋买卖中多个买受人的权利保护顺位,应结合登记、占有、合同签订先后等因素进行判断。对于多重买卖中多个买受人的先后履行顺序问题,是实践中经常发生争议的问题。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十条对特殊动产多重买卖的先后履行顺序问题作了规定,人民法院按照交付时间、登记时间、合同签订时间依次判断履行顺序,交付的权利顺位优先于登记的权利顺位。原因在于,特殊动产虽然也有登记,但仍为动产。根据《物权法》第二十四条的规定,其物权变动仍以交付为要件,登记只是对抗第三人的效力。

而不动产物权变动,系以登记为生效要件,故最高法院在处理本案是,采用了有异议特殊动产的处理思路,将登记先后顺序作为第一位的因素,其次才是占有先后,最后为签订合同先后。本案中,谢国际虽签订合同在后,但占有房屋在先,故最高法院认定其权利顺位优先于陈正国。

2. 《执行异议和复议规定》的二十八条、第二十九条的规定,仅适用于金钱债权执行的案件。本案中,陈正德向最高法院申请再审时提出,山西高院根据《执行异议和复议规定》第二十八条的规定,支持谢国际的诉讼请求属适用法律错误。最高法院也认为,《执行异议和复议规定》第二十八条明确规定其适用范围仅限于金钱债权的执行案件,本案申请执行案件为交付特定标的物的案件,并非金钱执行案件。因此,最高法院对山西高院适用法律错误的情况予以了纠正。

3. 一房数卖,权利顺位在先的买受人除提出执行异议外,还可通过第三人撤销之诉的方式寻求救济。《民事诉讼法》第吴十六条第三款规定,第三人“因不能归责于本人的事由未参加诉讼,但有证据证明发生法律效力的判决、裁定、调解书的部分或者全部内容错误,损害其民事权益的,可以自知道或者应当知道其民事权益受到损害之日起六个月内,向作出该判决、裁定、调解书的人民法院提起诉讼。人民法院经审理,诉讼请求成立的,应当改变或者撤销原判决、裁定、调解书;诉讼请求不成立的,驳回诉讼请求。”此处的第三人系对诉讼标的有独立请求权的第三人。在一房数卖的场合,案外人主张对房屋享有顺位在先的权利,符合提起第三人撤销之诉的条件。

相关法律规定

《民事诉讼法》

第五十六条 对当事人双方的诉讼标的,第三人认为有独立请求权的,有权提起诉讼。

对当事人双方的诉讼标的,第三人虽然没有独立请求权,但案件处理结果同他有法律上的利害关系的,可以申请参加诉讼,或者由人民法院通知他参加诉讼。人民法院判决承担民事责任的第三人,有当事人的诉讼权利义务。

前两款规定的第三人,因不能归责于本人的事由未参加诉讼,但有证据证明发生法律效力的判决、裁定、调解书的部分或者全部内容错误,损害其民事权益的,可以自知道或者应当知道其民事权益受到损害之日起六个月内,向作出该判决、裁定、调解书的人民法院提起诉讼。

人民法院经审理,诉讼请求成立的,应当改变或者撤销原判决、裁定、调解书;诉讼请求不成立的,驳回诉讼请求。

第二百二十七条 执行过程中,案外人对执行标的提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定中止对该标的的执行;理由不成立的,裁定驳回。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。

《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》

第二十八条 金钱债权执行中,买受人对登记在被执行人名下的不动产提出异议,符合下列情形且其权利能够排除执行的,人民法院应予支持:

(一)在人民法院查封之前已签订合法有效的书面买卖合同;

(二)在人民法院查封之前已合法占有该不动产;  

(三)已支付全部价款,或者已按照合同约定支付部分价款且将剩余价款按照人民法院的要求交付执行;

(四)非因买受人自身原因未办理过户登记。

第二十九条  金钱债权执行中,买受人对登记在被执行的房地产开发企业名下的商品房提出异议,符合下列情形且其权利能够排除执行的,人民法院应予支持:

(一)在人民法院查封之前已签订合法有效的书面买卖合同;

(二)所购商品房系用于居住且买受人名下无其他用于居住的房屋;

(三)已支付的价款超过合同约定总价款的百分之五十。

《最高人民法院第八次全国法院民事审判工作会议(民事部分)纪要》

第十五条 审理一房数卖纠纷案件时,如果数份合同均有效且买受人均要求履行合同的,一般应按照已经办理房屋所有权变更登记、合法占有房屋以及合同履行情况、买卖合同成立先后等顺序确定权利保护顺位。但恶意办理登记的买受人,其权利不能优先于已经合法占有该房屋的买受人。

法院判决

以下为最高人民法院在再审裁定“本院认为”部分就谢国际是否享有排除强制执行权利问题所发表的意见:

关于谢国际对案涉房屋是否享有足以排除强制执行的民事权益。在一房数卖情况下,如果数份房屋买卖合同均有效且买受人均要求履行合同的,一般应按照已经办理房屋所有权变更登记、合法占有房屋以及合同履行情况、买卖合同成立先后等顺序确定权利保护顺位。本案中,陈正德与远正公司于2014年7月2日签订《商品房买卖合同》,购买案涉房屋,陈正德以其对远正公司原法定代表人王序凯的债权抵顶了案涉房屋的购房款。谢国际与远正公司于2016年9月29日签订《商品房买卖合同》,谢国际于2016年10月25日付清了全部购房款,并对案涉房屋进行装修,于2018年7月份入住。陈正德、谢国际均系案涉房屋购买人,均未办理房屋过户登记手续,谢国际已合法占有案涉房屋,但陈正德一直未占有案涉房屋,故谢国际对案涉房屋的权利优先于陈正德,其对案涉房屋享有足以排除案涉强制执行的民事权益。陈正德并非对金钱债权申请执行,二审法院直接适用《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十八条规定确存不当之处,但处理结果正确。陈正德以二审法院适用法律错误为由申请再审,不予支持。

案件来源

陈正德、谢国际再审审查与审判监督民事裁定书[最高人民法院(2019)最高法民申6866号]

延伸阅读

延伸阅读:以下为部分法院就一房数卖场合,案外人权利应如何救济的相关裁判观点。

一、权利顺位在先的买受人,可提起第三人撤销之诉维护自身权益。

案例一:张建华、黄春燕第三人撤销之诉再审审查与审判监督民事裁定书[最高人民法院 (2018)最高法民申440号]最高人民法院认为:“关于黄春燕是否具有第三人撤销权的问题,是二审法院审查的焦点问题之一。《中华人民共和国民事诉讼法》第五十六条规……(2011)桂市民终字第286号民事判决判令嘉豪公司交付案涉房屋,使得黄春燕与嘉豪公司签订的商品房买卖合同不能继续履行,符合上述法律规定的‘对当事人双方的诉讼标的,第三人认为有独立请求权的,有权提起诉讼’情形。二审法院依据《中华人民共和国民事诉讼法》第五十六条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百九十六条的规定,作出二审判决,符合法律规定。张建华关于原判决违反法律规定的再审申请理由亦不能成立。

“二审判决撤销的相关判项除向张建华交付案涉房屋之外,还包括撤销办理相关房屋所有权证和土地使用权证、逾期交房的租金损失及逾期办证的违约金,这些判项内容均是以嘉豪公司应向张建华交付案涉房屋为前提所涉相关权益,二审判决一并撤销并无不当。张建华可就嘉豪公司不能按双方约定的商品房买卖合同交付案涉房屋另行起诉,主张不能履行合同的相关违约责任。”

二、未取得房屋实际占有的买受人,无权排除房屋占用土地使用权的买受人对土地使用权的强制执行。

案例二:中国新兴建筑工程有限责任公司、北京千意元晨企业策划有限公司申请执行人执行异议之诉二审民事判决书[最高人民法院 (2018)最高法民终646号]最高人民法院认为:“关于新兴公司请求准予继续执行宝山公司案涉土地使用权的保全措施应否得到支持问题。本院认为,《中华人民共和国物权法》第九条规定:‘不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。’第十四条规定:‘不动产物权的设立、变更、转让和消灭,依照法律规定应当登记的,自记载于不动产登记簿时发生效力。’根据《中华人民共和国物权法》规定,物权的取得,应当依法登记,未经登记,不发生物权效力。《最高人民法院关于人民法院办理有关执行异议和复议的规定》第二十八条规定:‘金钱债权执行中,买受人对登记在被执行人名下的不动产提出异议,符合下列情形且其权利能够排除执行的,人民法院应予支持:(一)在人民法院查封之前已签订合法有效的书面买卖合同;(二)在人民法院查封之前已合法占有该不动产;(三)已支付全部价款,或者已按照合同约定支付部分价款且将剩余价款按照人民法院的要求交付执行;(四)非因买受人自身原因未办理过户登记。’根据《最高人民法院关于人民法院办理有关执行异议和复议的规定》第二十八条规定,买受人在购买不动产后,虽未取得物权登记,但在符合《最高人民法院关于人民法院办理有关执行异议和复议的规定》第二十八条规定的情形下,仍然享有排除其他金钱债权执行的权利。在本案中,谢金川等24位被上诉人虽然与宝山公司签订了商品房买卖合同且已经支付全部或部分价款,但是谢金川等24位被上诉人所购买商品房尚未竣工,不存在实际交付。因此,谢金川等24位被上诉人未实际合法占有所购买商品房。亦即谢金川等24位被上诉人所购买商品房并不符合最高人民法院关于人民法院办理有关执行异议和复议的规定》第二十八条规定的条件。故谢金川等24位被上诉人对于新兴公司请求执行保全登记在宝山公司名下的案涉土地使用权,不享有排除执行的权利,不能阻却对登记在宝山公司名下的案涉土地使用权进行保全的执行行为。一审判决认定谢金川等24位被上诉人享有排除执行保全的民事权利,属适用法律错误,应予纠正。”

相关法律咨询

法院法官和公安办人情案金钱案权力案向纪委怎么举报

您好,可以拨打当地纪委电话进行举报,可以向当地纪委写举报信,也可以通过当地纪委网站进行举报。
2021-01-16 08:17:02共1位律师回复

你好 我和一离异女子认识6个月了,在2020年国庆第一次见面,在10月中旬我们就确定了恋爱关系,11月20号我们见了第二次面,二次见面分开以后的一天晚上,她和朋友出去喝酒,还是在酒店*喝酒,然后她的微信给我发了一张她自己的裸照,后来我问她她说是她朋友发的。我发现女孩有不正当的男女关系,但是我没有确定证据,从此以后我们经常会有矛盾,但是每次都是我先低头,只要给她礼物和钱就和好了,没过几天又开始有矛盾,也是同样的方式和好。在1月5号她彻底和我分手了,在分手的时候她是这么说的“浪不浪我不了解,为什么不信任你,我眼睛看到的,耳朵听到的,都显示出你很渣!你的真心拿去喂狗吧,我真不稀罕这样的真心,哪天我就大草原了。啥也不图你,人还这么渣,我要你何用?恶心的吗!”。我回了她“我想问问你我怎么渣了,我怎么去浪了,问问自己的良心吧,既然话都说到这个份上了,你一开始不了解我吗,我们的感情有分歧你不想想是从什么时候开始的吗?你说得这么理直气壮为什么有那样的照片你却说你手机没有,我可以装傻,但是不要真以为我傻。不想捅破我只是还记得你的好,相处是看对方的好去维持的,一味地看对方的错确实没有办法走下去,我就想听听你为什么那么能装,我就那么好忽悠吗?”就把我拉黑了,后来我气不过在短信里回了她几句是这样说的“没事,删就删了,以后我会让你在你们公司变成明星,包括后面我给你买的包一样的你也会收到。邮箱号,这个邮箱号你肯定比我熟悉,你道听途说的恶心事不算什么,我可以专一,我也可以很下流。她回复我:没事多看看我国的相关法律知识,结合你发的信息正好可以留作证据材料。”我发给她“很好,既然想玩,这次我陪你到底。”第二天回了她好戏开始上演,你可以慢慢品尝。但是我什么都没有给她公司邮箱发,就这样不联系了。1月14号我收到了四川法也律师事务所的律师函,要我收到律师函以后停止侵权行为。我现在想以法律的法律的途径要回我给与她的财物可以吗。还有我没有做任何事为什么我会收到律师函。能给我一个好的建议吗?

你好,根据你所描叙的情况 可以委托律师起诉对方我需要更详细地了解您的问题
2021-01-15 19:40:11共1位律师回复

从三亚到哈尔滨江北要隔离吗?

您好,您所发布的内容并非法律相关问题,建议咨询目的地的防疫相关部门。
2021-01-15 16:45:24共1位律师回复

有问题,无需注册、快速咨询,中顾法律网专业律师为你服务!