您的位置 : 中顾法律网 > 法律知识 > 知识产权 > 专利 > 专利行政复议邮寄是否可以

专利行政复议邮寄是否可以

发表时间:2018-03-02 17:34 法律分类 : 知识产权 - 专利 阅读量:342
责编:admin2015 内容来源:中顾法律网

行政复议本身就是典型的民告官的情况,所以遇到行政复议这种事情,大家最好是掌握一些技巧才能更有利于自己提起的行政复议。就比如针对国家知识产权局的行政复议,因为本身申请专利就是非常不容易的一件事,如果对结果不满的话,有部分人员在行政复议之前其实也考虑过专利行政复议邮寄是否可以?

一、专利行政复议邮寄是否可以?

最好是邮寄,而且最好以EMS邮寄,详细写明邮寄的材料名称,这样就有证据证明于何时提起行政复议申请的了。要是亲自去送,一般情况下是不会有人给你签收的,而一旦形成诉讼,相关部门又往往会称其并未收到。

二、专利行政复议

行政复议是行政法上的一项重要制度,其目的在于,给行政相对人在行政系统内提供一个针对违法或者不当行政行为的救济管道,同时,也给行政机关在行政系统内一个纠正违法或者不当行政行为的机会。虽说行政复议带有准司法性质,但其基本性质仍是行政行为,且是依申请的行政行为、要式行政行为。

专利行政复议是指针对涉及专利事项的具体行政行为提起的行政复议。此处所谓涉及专利事项,既包括国家知识产权局在审查授予专利权等过程中做出的具体行政行为,也包括管理专利工作的部门在处理专利侵权纠纷、查处专利违法案件等过程中做出的具体行政行为。

我国目前的专利执法体制是所谓的双轨制,即司法体制和行政执法体制并行。根据《专利法》第60条、第63条以及第64条的规定:管理专利工作的部门,可以做出责令侵权人立即停止侵权行为,责令改正并予公告,没收违法所得,并处罚款等行政处罚。对上述行政处罚,当事人不服的,可以自收到处理通知之日起15日内依照《行政诉讼法》向人民法院起诉;侵权人期满不起诉又不停止侵权行为的,管理专利工作的部门可以申请人民法院强制执行。这一体制的架构需要在地方设立管理专利工作的部门,负责处理专利侵权纠纷、查处假冒专利和冒充专利等违法行为。目前,在所有省级人民政府内,都已设立此类管理专利工作的部门,在部分设区的市级人民政府内,也已设立此类管理专利工作的部门。

三、专利行政复议的机构

专利行政复议的机构,也称专利行政复议的机构的主管机关。与专利行政复议的两类申请人一致,也存在专利行政复议的两类机构。第一类机构,《行政复议法》第14条规定:对国务院部门或者省、自治区、直辖市人民政府的具体行政行为不服的,向作出该具体行政行为的国务院部门或者省、自治区、直辖市人民政府申请行政复议。国家知识产权局属于国务院直属机构,性质上相当于国务院部门,因此,对其作出的具体行政行为,应由其本身进行复议。当然,尽管作出具体行政行为的机关与作出复议决定的机关同一,但内部的处理部门却可以不同。根据《行政复议规程》第3条:国家知识产权法律事务处(以下简称“法律事务处”)负责行政复议的具体工作。第二类机构,根据《行政复议法》第12条的规定,对县级以上地方各级人民政府工作部门的具体行政行为不服的,由申请人选择,可以向该部门的本级人民政府申请行政复议,也可以向上一级主管部门申请行政复议。所以,此类行政复议,既可以向管理专利工作的部门所属的本级人民政府提出申请,也可以向上一级管理专利工作的部门提出申请。

通过小编的介绍可以看出,其实专利行政复议邮寄才是明确的做法,因为通过邮寄的方式能够留有证据,防止有关部门不作为,推脱甚至是渎职的情况,而且现在行政复议是支持邮寄的。专利申请行政复议有时候情况会比较复杂,一般也是当事人需要在专业的知识产权代理人的帮助下进行最好。

相关法律咨询

还建房还在建 能过户吗

律师解释:1.如果还建房还没有产权证的话,这类房屋是不可以在市场中进行买卖的,公证处也不会对这种房屋进行公证。 2.有一部分还建房属于经济适用房,有的则属于商品房,人们在购买,还建房时也需要了解购买房屋的性质,如果是经济适用房,必须要在取得房屋土地使用证之后满五年才可以在市场进行买卖,出售的时候要比市场中的商品房销售价格低。 法律依据:《经济适用住房管理办法》的规定,经济适用住房在取得房屋所有权证和土地使用证一定年限后(一般为5年),方可按市场价上市出售;出售时,应当按照届时同地段普通商品住房与经济适用住房差价的一定比例向政府交纳*。
您好,房产是写了谁的名字,你们这种情况属家庭纠纷,建议协商处理
2020-09-28 00:54:11共1位律师回复

我刚买二手毛坏房,当时沒看清房子有质量问题,墙面裂缝,地面裂缝,外墙渗水,找物业也不给弄,我就不想要的,结果交了2万订金答了协议说不买订金不退,这房子不是我不买,就是房子有质量问题,请问遇到这个问题怎么办?谢谢!

您好,目前我国在我国的法律上,订金这个概念是不明确的,但在我国的司法审判实践中,订金一般被视为预付款。 简单来说就是,你订金给对方再多,即使你违约了,对方也要退还给你,所以如果是签订的协议上写的是订金,那么你就不用担心,钱肯定能要回来。这种情况您可以考虑在律师的协助下进行维权。
没有具体法律规定,双方协商以书面形式约定即可。
2020-09-27 22:21:47共1位律师回复


有问题,无需注册、快速咨询,中顾法律网专业律师为你服务!