您的位置 : 中顾法律网 > 法律知识 > 合同事务 > 合同纠纷 > 转租房子房东有权利收回吗

转租房子房东有权利收回吗

发表时间:2017-01-04 10:28 法律分类 : 合同事务 - 合同纠纷 阅读量:441
责编:admin2015 内容来源:中顾法律网

网友提问:“张某从他手上承租了房屋,没过多久又转手转租给别人,更令他生气的是,张某还玩起了失踪,尹先生要求现租户腾房,却吃了闭门羹。”这究竟怎么回事呢?房屋被擅自转租,房东能随时收回吗?接下来由中顾法律网为大家整理了一些关于转租房子房东有权利收回吗方面的知识,欢迎大家阅读!

我国《民法通则》第91条规定:

合同一方将合同的权利、义务全部或者部分转让给第三人的,应当取得合同另一方的同意,并不得牟利。

《合同法》第224条规定:

承租人经出租人同意,可以将租赁物转租给第三人。承租人转租的,承租人与出租人之间的租赁合同继续有效,第三人对租赁物造成损失的,承租人应当赔偿损失。承租人未经出租人同意转租的,出租人可以解除合同。

《城市房屋租赁管理办法》第24条规定:承租人有下列行为之一的,出租人有权终止合同,收回房屋,因此而造成损失的,由承租人赔偿:

1、将承租的房屋擅自转租的;

2、将承租的房屋擅自转让、转借他人或擅自掉换使用的;

3、将承租的房屋擅自拆改结构或改变用途的;

4、拖欠租金累计六个月以上的;

5、公用住宅用房无正当理由闲置六个月以上的;

6、租用承租房屋进行违法活动的;

7、故意损坏承租房屋的;

8、法律、法规规定其他可以收回的。出租人与承租人签订租赁合同后,双方应当依据法律规定和合同约定享受权利、承担义务。

有问题,无需注册、快速咨询,中顾法律网专业律师为你服务!