您的位置 : 中顾法律网 > 法律知识 > 合同事务 > 合同订立 > 口头形式的合同也可以成立吗?

口头形式的合同也可以成立吗?

发表时间:2019-03-20 14:02 法律分类 : 合同事务 - 合同订立 阅读量:632
责编:wangqiurong 内容来源:王秋荣律师

北京哲茂律师事务所

我国合同法第十条规定:“当事人订立合同,有书面形式、口头形式和其他形式。法律、行政法规规定采用书面形式的,应当采用书面形式。当事人约定采用书面形式的,应当采用书面形式。”

消费者在实体店或网店购物,就是与商家缔结买卖合同,对于即时履行的生活消费品买卖,双方一般不会缔结书面合同

但是,金额较大的或者不能即时结清的合同,一般应当签订书面合同,否则容易产生纠纷。例如,甲、乙二人是朋友,甲要翻建房子,向乙开口借伍万元,口头承诺会按年利息12%付息,乙爽快地说,见外啦。后乙直接将伍万元转账给甲的银行账户,一年后乙急需用钱,催甲归还,甲称一时不能凑齐,拖到两年时只归还了伍万元本金,对于12%的利息并不认可。乙后悔不迭,如果当时签一份书面合同就好了。

在一般商务活动中,签订书面形式的合同是主流做法,但也不排除口头形式或者其他形式的合同成立。例如,甲是批发商,乙是零售商,合作合同为期一年,期满后双方未另行签订合同,但乙仍从甲处进货,甲给乙的每次价格优惠都是按照第一年合作期内的折扣力度,乙给甲的结款方式也都是按照第一年合作期内的货到付款,这些行为可以推定甲乙双方在前一份合作合同期满后仍成立其他形式的合作合同,合同内容如前,只是未定期限。

有问题,无需注册、快速咨询,中顾法律网专业律师为你服务!