您的位置 : 中顾法律网 > 法律知识 > 合同事务 > 合同订立 > 送货单能不能证明买卖合同的成立

送货单能不能证明买卖合同的成立

发表时间:2018-03-29 15:38 法律分类 : 合同事务 - 合同订立 阅读量:341
责编:admin2015 内容来源:中顾法律网
签订是日常市场交易中最常见的一种活动,对于合同签订过程中的一些细节和条款,我们要慎之又慎,以防合同欺诈,避免不必要的损失和纠纷。那如果没有签订买卖合同,只是有送货单,那么送货单能够作为买卖合同成立的证据呢?本文介绍了有关送货单能否证明合同成立的一起案例,请阅读下面的文章进行详细了解。【基本案情】吴某以包工包料的方式承揽了姜某的店铺装修工程。2012年8月3日,吴某向陈某购买瓷砖,2012年8月25日,陈某将价值4600元的瓷砖运到姜某店铺,姜某在收货单上签字确认,所收瓷砖被用于姜某店铺装修。2012年12月,陈某以姜某未支付货款为由,诉请法院判令姜某支付瓷砖款4600元。姜某辩称,其从未向陈某购买过瓷砖,其将店铺装修工程以包工包料的方式交给吴某,瓷砖也由吴某购买,姜某在送货单上签字只是确认瓷砖有送到店铺,其与陈某没有发生瓷砖买卖关系,请求驳回陈某的诉讼请求。【法院审判】永安法院审理认为:在合同纠纷案件中,主张合同关系成立并生效的一方当事人对合同订立和生效的事实承担举证责任。陈某主张与姜某存在买卖合同关系,应提供相应的证据予以证明,但是陈某未能在举证期限内向该院提供有效的证据证明其所主张的事实,故判决驳回陈某的诉讼请求。【案例评析】送货单只是买卖合同成立的间接证据,只能证明货物交付的事实,并不能独立证明买卖合同的成立。若要证明买卖合同的成立,须结合其他证据综合认定。本案中,陈某持有姜某签收的送货单,可以证明姜某实际接收了瓷砖,但吴某向陈某购买瓷砖的事实,陈某并未能证明吴某是受姜某委托而向其购买瓷砖的。意思表示一致是买卖合同成立的核心要件,陈某未能证明与姜某就瓷砖买卖达成合意,自然不能推导出陈某与姜某之间存在买卖合同关系。陈某之所以诉请姜某给付瓷砖款,是基于姜某在送货单上签收且瓷砖是用于其店铺装修之事实。从表面上看,容易得出姜某购买瓷砖自用的事实,但是进一步分析法律关系,可以看出,陈某与姜某之间并未就瓷砖买卖达成合意,故不存在买卖合同关系。姜某签收瓷砖并将瓷砖用于其店铺的装修,其间包含了陈某与吴某之间的买卖合同关系,吴某与姜某之间的委托代理关系(代为接收瓷砖)及关系(吴某以包工包料方式装修姜某店铺)。陈某可以基于买卖合同关系诉请吴某给付瓷砖款。此时,法院可以综合陈某与吴某之间购买瓷砖的事实以及吴某与姜某之间的委托代理关系、承揽合同关系等证据,来认定陈某与吴某之间的买卖合同关系是否成立。【法律链接】《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条规定,当事人之间没有书面合同,一方以送货单、收货单、结算单、发票等主张存在买卖合同关系的,人民法院应当结合当事人之间的交易方式、交易习惯以及其他相关证据,对买卖合同是否成立作出认定。
相关法律咨询

欠钱收到传票出庭后果怎样

律师意见:欠钱收到传票出庭的,人民法院需要根据事实和法律作出判决。1、胜诉之后,如果债务人在履行期未履行法院判决,债权人可以申请法院强制执行。2、法院在受理强制执行时,会依法查封债务人名下的房产、车辆、证券和存款。3、另外债务人名下没有可供执行的财产而他又拒绝履行法院的生效判决,则他会有逾期还款等负面信息记录在个人的信用报告中并被限制高消费及出入境,甚至有可能会被司法拘留。4、有能力而拒不执行的情况下,涉嫌拒不执行判决、裁定罪。 法律依据:《民事诉讼法》第244条规定,被执行人未按执行通知履行法律文书确定的义务,人民法院有权查封、扣押、冻结、拍卖、变卖被执行人应当履行义务部分的财产。《刑法》第313条规定对人民法院的判决、裁定有能力执行而拒不执行,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者罚金。
2020-10-27 14:52:42共1位律师回复

朋友欠钱不还我该怎么办

律师建议:当事人遇到欠钱不还时可以考虑请求支付令或者起诉两种方法。一、支付令人民法院根据债权人的申请,向债务人发布支付令;如果债务人在法定期间内没有提出异议,债权人可以支付令为根据,请求人民法院予以强制执行的简易程序。二、通过诉讼追讨欠款的办法 ​法律依据:《华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条 起诉必须符合下列条件:(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。第一百二十条 起诉应当向人民法院递交起诉状,并按照被告人数提出副本。书写起诉状确有困难的,可以口头起诉,由人民法院记入笔录,并告知对方当事人。
2020-10-27 14:52:24共1位律师回复

欠钱不还怎么起诉才对

律师建议:确立管辖权法院在提起诉讼之前,首先要确定的问题是应该向哪个法院提起诉讼,在民间借贷纠纷中,原告可向被告住所地的人民法院提起诉讼,如果被告住所地与经常居住地不一致,则应向经常居住地法院提起诉讼。 法律依据:《民事诉讼法》司法解释第十八条之规定,因当事人对履行地点没有约定,且争议标的为被告支付货币(即还款),则接受货币一方即原告(收款人)所在地即合同履行地,原告起诉时,可由原告住所地人民法院管辖。
2020-10-27 14:52:05共1位律师回复

有问题,无需注册、快速咨询,中顾法律网专业律师为你服务!