您的位置 : 中顾法律网 > 法律知识 > 合同事务 > 合同效力 > 生效判决确认委托购买经适房的合同无效,受托人应退还办事费用

生效判决确认委托购买经适房的合同无效,受托人应退还办事费用

发表时间:2020-04-26 10:20 法律分类 : 合同事务 - 合同效力 阅读量:345

河南大豫律师事务所

河南郑州市中原区桐柏北路92号院7-13

  生效判决确认委托购买经济适用房的委托合同无效,委托人要求退还好处费的应予支持

  案情简述:

  2017年5月,原告通过他人介绍,委托被告购买裕鑫花园小区的经济适用房,并向被告支付现金60000元。被告承诺能为原告购买到该房,并且于2017年10月前交房。但直至2019年7月份原告起诉房屋仍未交付,经原告多次催要,被告以其已经完成居间服务,帮助原告取得了购买该房屋的资格为由,拒绝退还,为此原告诉至法院。

  案例解析:

  经济适用房项目是我国住房保障的重要政策,为保障所开发的经济适用房项目的用途,促使经济适用房政策起到相应的住房保障作用,相关法规对经济适用房购买资格的取得做了严格规定,并禁止任何人通过非正常手段进行经济适用房交易。原、被告就购买上述经济适用房而形成的委托合同,因违反上述政策,根据《中华人民共和国合同法》第五十二条第(五)项:“有下列情形之一的,合同无效:(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;(三)以合法形式掩盖非法目的;(四)损害社会公共利益;(五)违反法律、行政法规的强制性规定”之规定是无效的,结合《中华人民共和国合同法》第五十八条:“合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。有过错的一方应当赔偿对方因此所受到的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任”之规定,被告收取的原告60000元应当返还给原告。

  律师点评:

  随着近几年房价的直线飙升,托人、找关系购买经济适用房、低价房的屡见不鲜。或许有些人如愿以偿,但是从我本人处理的类似案例及提供的法律咨询中,更多的不能得偿所愿,最终不得不通过诉讼的方式解决,不但没有购买到所谓的经济适用房、低价房,反而因此错失了购买其他房屋的机会,损失了更多的房屋增值收入。并且因为索要好处费、购房意向金等而伤神,又要支出一定的维权费用,最终竹篮打水一场空。因此购买房屋一定要通过正规渠道购买,切莫贪小便宜,否则注定得不偿失,懊悔不已。

相关法律咨询

诉讼中对方辞职逃避抚养费,法院怎么判?

不履行抚育义务,针对此情况可向一审法院反映,由一审法院对不执行判决的当事人进行教育、警告,促其履行抚养子女的义务。如果前夫仍然不听劝告,不接受教育,拒不执行判决,根据《婚姻法》规定,一方当事人可以向一审法院提出申请,要求强制执行。法院进入强制程序时,一般需要当事人向法院提出申请。根据执行工作规定第十九条,对已发生法律效率的具有给付赡养费、抚养费、抚育费内容的法律文书、民事制裁决定书,可由审判庭移送执行机构执行。也就是说对具有赡养费、抚养费、抚育费内容的生效法律文书也可以不经申请,由法院依职权直接进入强制执行程。强制执行的办法:

(1)提取、扣留被申请人的储蓄存款或工资等劳动收入。如请被执行人所在单位协助从工资中按月扣除;

(2)查封、扣押、冻结、变卖被申请人的财产。是指财产被查封、扣押后,执行员责令被执行人在指定期间履行法律确定的义务。逾期不履行,按照规定法院可将被查封、扣押的财产交有关单位进行拍卖或者变买。强制负有义务的当事人履行义务。
2020-12-04 16:19:03共1位律师回复

我如何要回我在融通汇信出借的几十万

您好,融通汇信是p2p平台吗?您好,融通汇信是p2p平台吗?您好,融通汇信是p2p平台吗?您好,融通汇信是p2p平台吗?
2020-12-04 14:49:53共1位律师回复

我要起诉离婚,请律师,费用怎么算

尊敬的求助人,您好,根据你刚刚咨询的问题,你的情况较为严重,需要谨慎处理,建议尽快处理为宜,只有这样才可能为你制定最佳的权益保障方案。具体需要了解案件详细情况才可能给你专业的意见,如需要法律帮助,可以直接再次进行追问咨询或者最好携带相关资料给我进行详细分析。
你好,你这边是协商不了离婚了,是吗?具体的操作我们可以详细沟通啊
2020-12-04 14:41:34共2位律师回复

有问题,无需注册、快速咨询,中顾法律网专业律师为你服务!