当前位置:中顾法律网 > 法律知识 > 合同事务 > 8岁娃千元买点卡行为是否具有法律效力

8岁娃千元买点卡行为是否具有法律效力

中顾法律网 2018-03-29 16:04 阅读558 点赞0
合同事务
近日一则新闻让家长侧目,8岁娃千元买点卡,被母亲当众扇耳光。孩子只有8岁多,属于无行为能力人,那么8岁娃千元买点卡行为是否具有法律效力?是否可以申请合同无效呢?8岁娃千元买点卡行为是否具有法律效力一位8岁孩子花千元买游戏点卡,孩子妈妈

近日一则新闻让家长侧目,8岁娃千元买点卡,被母亲当众扇耳光。孩子只有8岁多,属于无行为能力人,那么8岁娃千元买点卡行为是否具有法律效力?是否可以申请合同无效呢?

8岁娃千元买点卡行为是否具有法律效力

一位8岁孩子花千元买游戏点卡,孩子妈妈知道后,带着孩子找到售卖游戏点卡的报刊亭和老板理论起来。激动之处,孩子妈妈甚至用起了苦肉计,当着老板的面前扇了孩子几个耳光,“娃嘴角都出血了,一直在哭”。看了于心不忍,想把钱给退了,可男孩已把卡全冲进游戏里了。而警方面对此事也是无可奈何,只能教育报刊亭老板,不得向未成年人出售点卡。

事实很无奈,但听听律师的建议却豁然开朗。

工商部门表示,要求商家拒绝向未成年人销售游戏点卡,没有法律依据。

一位律师却认为,虽然国家在针对保护未成年人领域的立法尚有缺失,但《》第27条也规定,全社会应当树立尊重、保护、教育未成年人的良好风尚,也就是说报刊亭老板应当对8岁娃千元买点卡这种不当行为及时制止。

另外一位律师认为,孩子只有8岁多,属于无行为能力人,进行大额交易或消费,须经监护人同意并有监护人陪同,否则,监护人可以向法院提出申请,主张交易无效。

0
阅读下一篇>>

违反政策的合同有效吗

当事人双方在签订合同必须是依法进行的,依法签订合同是指订立的合同当中要符合法律与行政法规的要求。如果没有达到这些要求,那么法律就不予承认和保护,那违反政策的合同有效吗?下面华律小编为大家整理了这方面的知识,欢迎阅读!【合同效力】违反

立即提问、免费获取短信提醒

热点问题