法律知识

您的位置 : 中顾法律网 > 法律知识 > 债权债务 > 个人债务 > 债权人代位权的构成条件是什么?

债权人代位权的构成条件是什么?

发表时间:2018-02-09 10:25 法律分类 : 债权债务 - 个人债务
内容来源:中顾法律网

债权人代位权的构成条件是债权人行使代为权的法律要件,也是债权人行使代为权的必要条件,只有符合代位权构成的要件的情况下债权人才能行使该权利来维护自己合法债权,这种代为权的行使主要是针对次债务人的一种债务追偿,这是法律为了保障债权人合法权益而规定的一种追偿债务的法律行为。

债权人代位权的构成条件是什么?

一、债权人与债务人之间存在着合法的债权债务关系

这是行使代位权的首要条件。只有合法的债权债务关系才能得到法律的支持与保护,不但主体资格要合法,而且债的行为也要合法,这不但是对债权人和债务人的要求,也是对债务人与第三人之间的债务关系的要求。

如果债权债权人代位权人对债务人不享有合法债权或债务人对次债务人不享有合法债权,就不存在债权人代位权。

如果合同因违法而被认定无效、被撤销或者已过诉讼时效,则债权人也不能行使代位权。但是合同的无效或者被撤销是由于债务人的过错造成的,债权人对债务人享有返还请求权、赔偿请求权时,应当认定债权人仍能行使代位权。

二、债务人对其债务人享有的债权已经到期

这时债权人才可以向次债务人行使代位权。如果次债务人对债务人的债务尚未到履行期,债务人就不能对其债务人行使请求权,也就不存在债权人对次债务人行使代位权。履行期是否届满,应依债务人与次债务人之间关于履行期限的约定来确定。如果没有约定履行期或履行期约定不明确,根据《合同法》第62条规定,应认定经过了合理的时间(对方必要的准备时间),可以认定是到期的债权。

如果次债务人有正当理由不履行自己的债务,则债务人的债权就不能算到期债权。如次债务人行使了不安抗辨权,即使次债务人的债务已经到期,在债务人的情形没有好转或没有提供担保,债权无法得到满足的情况下,债权人对债务人的这种债权行使代位权也无实际意义。

债务人的到期债权并不是所有的任何性质的债权,而是仅限于具有金钱给付内容的到期债权。

因此,《关于适用中华人民共和国合同法若干问题的解释(一)》将代位权的标的仅限定在具有金钱给付内容债权范围之内,属于债务人自身的其他权利不得作为代位权的标的,如基于扶养关系、赡养关系、继承关系产生的给付请求和劳动报酬、退休金、养老金、抚恤金、安置费、人寿保险、人身伤害赔偿等权利,则不属于代位权的标的。

三、债务人怠于行使其到期债权,对债权人造成损害

这是构成代位权的前提条件,指债务人不履行其对债权人的到期债务,又不以诉讼方式或仲裁方法向其债务人主张其享有的具有金钱给付内容的到期债务,致使债权人的到期债权未能实现。至于原因如何可以不予考虑,对此法律亦未要求债权人就此承担举证责任。而且债务人怠于行使其权利的行为需对其债权人的到期债权造成不能实现的危险。

债务人怠于行使其到期债权,对债权人造成损害,债权人有保全债权的必要,这是构成代位权的实质性条件。当然,债务人怠于行使其到期债权有无故意、过失或其他原因,对代位权的行使并不产生影响。

四、债权人代位权的范围应当以债权人的债权为限

这是对债权人行使代位权的一个法律约束。债权人行使代位权的目的是为了保全自己的债权,因此只有当自己的债权存在不能实现的危险,才能行使代位权。

但是债权人行使代位权是有一定限度的,即债权人行使代位权的范围不能超过其债务人享有的债权,如果超过了其对债务人的债权而行使代位权,就是对债务人权利的侵害,因为债务人对超过自己债务的部分有权自主处分而不受任何人的干涉。

《合同法》规定,因债务人怠于行使其到期债权,对债权人造成损害的,债权人可以向人民法院请求以自己的名义代位行使债务人的债权,但该债权专属于债务人自身的除外。

综上所述,债权人代位权的构成条件是法律规定的一种代位行使债权的法律行为,虽然这样的法律行为能够保障债权人的合法权益,但是行使这项权利的法律要件也是计较严格的,只要完全符合才能行使代位权进行债务追偿,否则就是违法的行为要受到法律的制裁,也不利于双方的债权债务关系的解决。

相关法律咨询

骑电瓶车横穿马路时,未打转弯灯,被后面的小车撞了,电瓶车主人受伤住院,这个责任是怎么判的?

报警了吗?可以搜索并关注我的微信公众号:律师的法律课,你说的这种情况我在公众号里有写过相关的文章,希望能帮到你。
2018-12-16 00:01:21共1位律师回复

如果,一张水卡,别人用不法手段改进过后,只需充50元就能用100元,然后有人买了这种卡算犯罪吗

明知而购买,购买后再多次使用达到一定金额就算。
需要看买几张水卡卖了多少是否明知,如果构成一定的数量,那就涉犯罪。
2018-12-15 23:38:49共2位律师回复

拆迁房没有房产证能不能更改房主

你好,可以向当地居委会或者村委会办理房屋更名手续。
2018-12-15 23:25:20共1位律师回复

有问题,无需注册、快速咨询,中顾法律网专业律师为你服务!