您的位置 : 中顾法律网 > 法律知识 > 债权债务 > 债务债权 > 股东未全面履行出资义务转让股权的,出资义务如何承担?

股东未全面履行出资义务转让股权的,出资义务如何承担?

发表时间:2019-03-19 17:03 法律分类 : 债权债务 - 债务债权 阅读量:233
责编:guoguo198511 内容来源:郭田芳律师

北京盈科(上海)律师事务所

上海市

基本案情:

2009年10月16日,西安庆南商贸有限公司登记成立,股东为贺新凯、邱俊杰及谢晖商议,三人共同出资人民币100万元。其中,贺新凯出资33万元,占股33%;邱俊杰出资34万元,占股34%;谢晖出资33万元,占股33%。公司章程规定注册资本为人民币100万元,由全体股东于2009年10月9日之前一次缴足。但是谢晖在公司设立过程中实际出资3.5万元,剩余的29.5万元其未向公司缴纳。 2013年3月1日,谢晖与邱俊杰签订《股东转让出资协议》,约定谢晖将其持有的庆南公司33%股权中的30%计价30万元转让给邱俊杰,在协议订立后3日内支付转让款,并已办理股权变更登记。

2016年7月20日,庆南公司向法院提起股东出资纠纷诉讼,请求法院判令谢晖补缴出资29.5万元。谢晖抗辩,其与邱俊杰签订了《股东转让出资协议》,已将其持有的30%股权以30万元转让给了邱俊杰,补缴出资的义务应由邱俊杰承担。

裁判结果:

本案一审法院西安市莲湖区人民法院判决谢晖向庆南公司履行补缴29.5万元的出资义务。

谢晖不服一审判决,向二审法院西安市中级人民法院提起上诉,二审法院经审理后判决驳回上诉,维持原判。

谢晖不服二审判决向陕西省高级人民法院申请再审,再审法院裁定驳回谢晖的再审申请。

裁判理由:

再审法院认为,《中华人民共和国公司法》第三条第二款规定,“有限责任公司的股东以其认缴的出资额为限对公司承担责任;股份有限公司的股东以其认购的股份为限对公司承担责任。”依法全面向公司履行出资义务系公司股东对公司的法定义务,未全面履行出资义务即转让股权的股东,其出资义务不因股权转让而消灭。

个人观点:

<最高人民法院关于适用《中华人民共和国公司法》若干问题的规定(三)(2014修正)>第十八条第一款规定:“有限责任公司的股东未履行或者未全面履行出资义务即转让股权,受让人对此知道或者应当知道,公司请求该股东履行出资义务、受让人对此承担连带责任的,人民法院应予支持;公司债权人依照本规定第十三条第二款向该股东提起诉讼,同时请求前述受让人对此承担连带责任的,人民法院应予支持。”

根据上述规定,即使在谢晖与邱俊杰签订《股东转让出资协议》,将其持有的30%股权以30万元转让给邱俊杰时,邱俊杰知道谢晖转让的股权存在出资未全部实缴的瑕疵,公司亦有权选择向谢晖或邱俊杰任何一方主张履行补缴出资义务或同时向谢晖及邱俊杰主张履行补缴出资义务而不受双方签订的《股东转让出资协议》中对履行补缴出资义务约定的限制。

相关法律咨询

通过微信添加说北京网申布信用卡5万额度.填写信息以后看不到朋友圈,

建议您需要贷款还是到正轨营业厅去办理,不要在网上乱申请,以免遭遇套路贷款
2019-05-24 13:37:39共1位律师回复


农机补贴套补犯法吗,咨询一下

涉嫌刑事诈骗,虚构事实,以非法占有为目的是诈骗罪的构成要件之一
2019-05-24 12:58:59共1位律师回复

有问题,无需注册、快速咨询,中顾法律网专业律师为你服务!