您的位置 : 中顾法律网 > 法律知识 > 债权债务 > 债务债权 > 儿子欠债后,用父亲的财产作抵押,是否合法?

儿子欠债后,用父亲的财产作抵押,是否合法?

发表时间:2019-01-27 15:12 法律分类 : 债权债务 - 债务债权 阅读量:1207
责编:chengtingting 内容来源:中顾法律网

“日息可低至0.06%”,“不查征信”,“快至30分钟放款急用钱”,随着网上借贷的兴起,许多人借钱的能力远远高于还钱的能力。想要借钱就得抵押东西,前几天小编收到一条咨询,“我可以用父亲的房子作抵押吗?反正早晚会是我的。”关于这个问题你怎么看?儿子欠债后,用父亲的财产作抵押,是否合法?让我们一起来了解一下。

儿子欠债后,用父亲的财产作抵押,是否合法?

我国担保法规定,下列财产可以抵押:

1、抵押人所有的房屋和其他地上定着物;

2、抵押人所有的机器、交通运输工具和其他财产;

3、抵押人依法有权处分的国有的土地使用权、房屋和其他地上定着物;

4、抵押人依法有权处分的国有的机器、交通运输工具和其他财产;

5、抵押人依法承包并经发包方同意抵押的荒地的土地使用权;

6、依法可以抵押的其他财产。

担保法第37条规定,所有权,使用权有争议的不可抵押。能够用于抵押的财产只能是抵押人有权处置的财产。抵押人将他人的财产用做抵押,必须事先经过该财产所有权人的同意。标的物的所有权与血缘关系没有应然的联系,即使是儿子,如果需要用父亲的财产作抵押,也应当经过其父亲,即标的物的所有权人同意才可以。

如果抱着“又不是别人的东西,是父亲的不就是我的吗?”这种想法,在未经父亲同意的情况下私自用父亲的财产作抵押,是违反《担保法》的规定的,这是一种违法行为。作为一个完全民事行为能力人,要对自己的行为负责,及时偿还自己所负债务及造成的损害,不做啃老族,让父母老有所依应当是当今年轻人的价值追求。如您有相关的法律问题,请点击下方在线咨询专业律师,获取律师一对一帮助。

相关法律咨询

老师,我有一套房58年由政府经租,现因县城搬迁被政府扑了,我如何为权?

需要根据当地政策,进行要求进行评估确定计算,支付补偿金维护自身权益
2020-08-09 09:31:44共1位律师回复

关于老人遗留房产如和办里‘’

可以设立遗嘱约定具体情况,维护自身权益维护自身权益维护自身权益
2020-08-09 08:26:22共1位律师回复

有问题,无需注册、快速咨询,中顾法律网专业律师为你服务!