您的位置 : 中顾法律网 > 法律知识 > 土地房产 > 房产纠纷 > 婚后父母赠予我的房子算个人财产吗?

婚后父母赠予我的房子算个人财产吗?

发表时间:2017-08-29 10:54 法律分类 : 土地房产 - 房产纠纷 阅读量:3171
责编:wupeng 内容来源:中顾法律网

父母通过公证,将房子赠给我。公证书上写的是赠给我,且房产证上也是我一个人的名字,这房子是我个人财产还是夫妻共同财产?

你好,基于你所提供的信息回复如下:

明确表示赠与子女一方的应为子女个人财产,父母赠予子女一方财产不属于共同财产,约定除外。

婚姻法第十八条规定的属于个人财产的规定,遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产。

婚姻法解释(三)第七条明确规定了婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。

老公借钱买房,属于夫妻共同债务吗?

老公自己私自向他父亲借钱买了房,有借条老公一人签名,房产登记在老公一人名下。问:该房属夫妻共同财产吗?借款属夫妻共同债务吗?

你好,基于你所提供的信息回复如下:

这个需要结合所有的打款凭证和购房记录综合分析,如果所有的记录都能对应起来,那么如果认定为夫妻共同债务,房屋也应属于共同财产进行分割。

相关法律咨询

你好,我想问下,休产假公司不给交保险要怎么处理?如果给交个人是全额缴纳还是缴纳个人的部分?

到劳动部门去仲裁,单位应该全额缴纳
2019-01-24 18:30:13共1位律师回复


我想咨询监狱里的事情

你好,什么法律咨询,简单介绍一下
2019-01-24 18:23:57共1位律师回复

有问题,无需注册、快速咨询,中顾法律网专业律师为你服务!