您的位置 : 中顾法律网 > 法律知识 > 土地房产 > 征地拆迁 > 最高法院案例 :村委会出具的证明不足以证明房屋的合法性

最高法院案例 :村委会出具的证明不足以证明房屋的合法性

发表时间:2020-04-13 15:52 法律分类 : 土地房产 - 征地拆迁 阅读量:172

北京市安博律师事务所

  卢某某诉广西壮族自治区北海市海城区人民政府行政强制及行政赔偿案

  基本案情

  卢某某在没有报建并得到批准的情况下,在位于北海市海城区靖海镇缸瓦窑村海景大道东边虾塘旁的土地上建了一层房屋,2016年1月7日,海城区政府组建的两违办对该房屋进行强制拆除。后卢某某在原址上再次建造二层房屋,2016年7月26日,北海市国土资源局作出《责令改正违法行为通知书》,要求其限期拆除,逾期不拆除的,将依法拆除。2016年8月18日,海城区政府组建的两违办强制拆除了卢某某建造的二层房屋。卢某某不服,向广西壮族自治区北海市中级人民法院(简称一审法院)提起行政诉讼及行政赔偿诉讼。

  裁判结果

  一审法院认为,军屯村委会出具的《证明》及海城区政府提供的照片证实,卢某某在位于北海市靖海镇缸瓦窑村虾塘旁建的楼房被强制拆除,卢贤宇为行政强制行为的相对人。海城区政府实施强制拆除行为超越职权,依法应予撤销,但因强制拆除行为不具有可撤销的内容,应当作出确认被诉行政行为违法的判决。本案中卢某某提出要求海城区政府因两次违法拆除赔偿损失的请求,卢某某应当对涉案房屋建造的合法性提供证据,而其未向法院提供证据证明涉案房屋经过合法审批,也未能提供其损失的相关证据,故卢某某要求被告赔偿其经济损失的赔偿请求,无事实和法律依据。故,判决确认海城区政府两次强制拆除房屋的行为违法;驳回卢某某的行政赔偿请求。

  卢某某不服,向广西壮族自治区高级人民法院(简称二审法院)提起上诉,并在二审中提交《建房被强拆损失清单》。

  二审法院认为,一审判决认定被诉行政行为违法的结论正确。由于卢某某不能举证证明其所建房屋的合法性,因此其主张本案被拆除房屋属于《中华人民共和国行政赔偿法》规定的赔偿范围,没有事实和法律依据,不应予以支持。由于本案中卢某某对自己主张的赔偿数额清单未能提供证据证实,海城区政府亦无法提供证据反驳卢某某主张的损失数额,相关损失又不具备通过评估或鉴定认定的条件,二审法院依法酌情确定卢某某的可利用建筑材料及虾塘墙体损失为3.5万元。遂判决维持一审法院确认海城区政府两次强制拆除房屋的行为违法的判决,变更判决海城区政府赔偿卢某某经济损失3.5万元。

  卢某某仍不服,向最高人民法院(简称再审法院)申请再审。

  再审法院认为,一、二审法院判决确认涉案强制拆除房屋行为违法,认定事实清楚,适用法律正确,予以维持。本案中,卢某某主张涉案土地为集体所有,并提供由军屯村委会出具的《证明》,其中记载涉案房屋是卢某某所有。但卢某某并未提供经过当地政府审批的《集体土地使用证》等房屋产权登记证书。对于房屋产权的合法与否,一般应在有管辖权的人民政府登记发证的前提下才能被确认为合法有效,仅仅依据村委会出具的《证明》,不足以证实涉案房屋是合法的、经审批的建筑。因此,案涉房屋不属于《中华人民共和国国家赔偿法》规定的赔偿范围,二审法院酌定海城区政府赔偿卢某某可利用建筑材料及虾塘墙体损失3.5万元,符合本案实际,予以支持。遂裁定驳回卢某某的再审申请。

  律师点评

  根据《中华人民共和国土地管理法》第六十二条第三款的规定,农村村民住宅用地,经乡(镇)人民政府审核,由县级人民政府批准;其中,涉及占用农用地的,依照本法第四十四条的规定办理办理农用地转用审批手续。本案中,卢某某被强拆的房屋不是宅基地房屋,而是在虾塘旁的农用地上私自建设的房屋。另根据《城乡规划法》的相关规定,无论是在城市、镇规划区还是乡、村庄规划区内进行房屋建设,均应取得城乡规划主管部门核发的建设规划许可证。本案中,卢某某的房屋未取建设规划许可手续,房屋建成后亦未补办相关手续,取得《集体土地使用证》等房屋产权登记证书,仅仅依据村委会出具的《证明》,不足以证实涉案房屋是合法的、经审批的建筑,因此,该房屋应属违法建筑,不属于行政赔偿的范围。

相关法律咨询

民事赔偿和刑事附带民事有什么不同?

我认为就是所在程序不同,都是为了要钱赔偿。
2020-12-05 17:16:51共1位律师回复

现山东烟台的公益创业信用互助的经济模式到底是什么回事?

您好,您可以向该企业注册地的工商部门查询,可以得到该企业的相关注册信息,比如企业是否真实存在,经营状况,是否有过法律纠纷等,您也可以登录国家企业信用信息公示系统进行在线查询
2020-12-05 16:46:19共1位律师回复

我的婚纱照钱已交齐,还没拍呢,可以退吗?

商家同意可以的,不同意只能起诉依法解除服务合同。
2020-12-05 14:23:46共1位律师回复

有问题,无需注册、快速咨询,中顾法律网专业律师为你服务!