您的位置 : 中顾法律网 > 法律知识 > 土地房产 > 征地拆迁 > 最高法院判例:责令改正或限期改正违法行为不属于行政处罚

最高法院判例:责令改正或限期改正违法行为不属于行政处罚

发表时间:2020-04-13 15:17 法律分类 : 土地房产 - 征地拆迁 阅读量:386

北京市安博律师事务所

  基本案情

  王元和与山东华狮啤酒有限公司(以下简称华狮公司)存在劳动关系。在劳动关系存续期间,华狮公司未给王元和设立公积金账户。山东省淄博市住房公积金管理中心(下称淄博公积金管理中心)在接到王元和投诉后,于2015年8月17日立案调查,并于同月28日作出《责令限期整改通知书》(下称《通知书》)。该《通知书》认定华狮公司未按《住房公积金管理条例》的规定为王元和设立住房公积金,要求华狮公司在收到《通知书》后5日内为王元和办理住房公积金设立手续。华狮公司不服通知书,于2016年2月18日向淄博市政府申请行政复议。淄博市政府于2016年5月16日作出淄政复决字〔2016〕第11号行政复议决定(以下简称被诉复议决定),认定华狮公司未依法为王元和办理住房公积金账户设立手续,违反了《住房公积金管理条例》的规定。因该违法行为在二年内未被发现,依据《中华人民共和国行政处罚法》(以下简称《行政处罚法》)第二十九条的规定,不应对华狮公司给予行政处罚,遂决定撤销淄博公积金管理中心作出的涉案责令限期整改通知书具体行政行为。王元和不服被诉复议决定,向山东省淄博市中级人民法院提起本案行政诉讼,请求法院依法撤销被诉复议决定。

  裁判结果

  山东省淄博市中级人民法院(一审法院)认为,淄博公积金管理中心所作出的责令限期整改通知书具体行政行为,未考虑《行政处罚法》第二十九条所规定的追责时效,依法应予撤销。淄博市政府复议决定撤销淄博公积金管理中心所作出的涉案责令限期整改通知书具体行政行为,适用法律正确。遂判决驳回王元和的诉讼请求。

  王元和不服一审判决,向山东省高级人民法院上诉。

  山东省高级人民法院(二审法院)认为,责令改正或限期改正违法行为是不同于行政处罚的行政行为。淄博公积金管理中心作出的涉案责令整改通知书责令华狮公司限期改正,并未予以行政处罚,即其仅作出了责令改正的行政行为。淄博市政府作出撤销淄博公积金管理中心作出的涉案责令限期整改通知书的行政复议决定,属适用法律错误,应予撤销。一审法院维持淄博市政府的行政复议决定不当,二审法院予以纠正。遂判决:一、撤销一审判决;二、撤销淄博市政府被诉复议决定;三、责令淄博市政府就华狮公司的行政复议申请重新作出复议决定。

  淄博市政府不服二审判决,向最高人民法院申请再审。

  最高人民法院(再审法院)认为,责令改正或限期改正违法行为是与行政处罚相不同的一种行政行为,二审法院认为其不属于行政处罚,并无不当。二审法院判决撤销被诉复议决定,亦无不当。遂裁定驳回淄博市政府的再审申请。

  律师点评

  一、责令改正或限期改正违法行为不属于行政处罚

  《行政诉讼法》第二十三条规定:“行政机关实施行政处罚时,应当责令当事人改正或者限期改正违法行为。”根据该条款可知,责令改正或者限期改正违法行为不属于行政处罚,而是行政机关在实施行政处罚时必须采取的行政措施。

  首先,从概念上来看,行政处罚是行政主体对违反行政管理秩序的行为依法定程序所给予的法律制裁;而责令改正或限期改正违法行为是指行政机关在实施行政处罚的过程中对违法行为人发出的一种作为命令。

  其次,从性质和内容来看,行政处罚是法律制裁,是对违法行为人的人身自由、财产权利的限制和剥夺,是对违法行为人精神和声誉造成损害的惩戒;而责令改正或者限期改正违法行为,其本身并不是制裁,只是要求违法行为人履行法定义务,停止违法行为,消除不良后果,恢复原状。

  再次,从规制的角度来看,行政处罚是从惩戒的角度,对行政相对人科处新的义务,以告诫违法行为人不得再违法,否则将受罚;而责令改正或者限期改正则是命令违法行为人履行既有的法定义务,纠正违法,恢复原状。

  最后,从形式上看,《行政处罚法》第八条规定了行政处罚的具体种类,具体有:警告,罚款,没收违法所得、非法财物,责令停产停业,暂扣或者吊销许可证、执照和行政拘留等;而责令改正或者限期改正违法行为,因各种具体违法行为不同而分别表现为停止违法行为、责令退还、责令赔偿、责令改正、限期拆除等形式。

  综上可知,责令改正或限期改正违法行为不属于行政处罚。

  二、淄博公积金管理中心作出的通知书不适用《行政处罚法》第二十九条

  根据《住房公积金管理条例》第三十七条的规定:“违反本条例的规定,单位不办理住房公积金缴存登记或者不为本单位职工办理住房公积金账户设立手续的,由住房公积金管理中心责令限期办理;逾期不办理的,处1万元以上5万元以下的罚款。”由此可看出,住房公积金管理中心具有作出责令限期改正和行政处罚两种行政行为的行政职权。本案中,淄博公积金管理中心作出的《通知书》要求华狮公司在收到通知书后5日内为王元和办理住房公积金设立手续,并未对华狮公司处以罚款。也即,淄博公积金管理中心仅是对华狮公司采取了责令限期改正的的行政措施,并未作出行政处罚行为。而《行政处罚法》第二十九条关于“违法行为在二年内未被发现的,不再给予行政处罚”的规定是对行政处罚的规制,并不适用于责令改正或者限期改正违法行为的行政措施。

  因此,淄博市政府适用《行政处罚法》第二十九条作出撤销淄博公积金管理中心作出的《通知书》的被诉复议决定、一审法院判决维持被诉复议决定均属于适用法律错误。

相关法律咨询

撤诉律师费一般怎么计算

律师费的支付按照委托代理合同的约定,一般都对撤销的情况下作出了约定,如没有约定的,一般情况下委托人自己撤诉的,应该支付律师费,如果是对方撤诉的,可以视律师已经工作的进度酌情支付费用。
2021-01-20 13:25:08共1位律师回复

您好,打架导致对方轻微骨折,医院建议休养4-6周,伤残补助费标准是多少呀?

首先需至司法鉴定机构进行鉴定,鉴定的级别不同,伤残补助金不同。
2021-01-20 13:16:54共1位律师回复


有问题,无需注册、快速咨询,中顾法律网专业律师为你服务!