您的位置 : 中顾法律网 > 法律知识 > 土地房产 > 征地拆迁 > 已成为企业职工不再是集体经济组织征收补偿款的分配对象

已成为企业职工不再是集体经济组织征收补偿款的分配对象

发表时间:2020-04-12 11:24 法律分类 : 土地房产 - 征地拆迁 阅读量:457     手机端阅读

北京市安博律师事务所

  基本案情

  曾庆斌为本溪市南芬区南芬乡原长岭村村民。2000年9月,曾庆斌被招录为本溪市北营钢铁集团有限公司(以下简称北营公司)职工。2004年,长岭村撤村撤组,规定资产仍归农村集体所有,农村集体经济组织成员可领取2万元安置补偿费。曾庆斌因被招工,未给予安置补偿费。2013年,本钢二尾二期项目欲征收原长岭村3026.63亩土地,曾庆斌的土地在征收范围之内。原长岭村剩余集体土地的征收补偿费,包含林地补偿款446万元在内,共18030.627万元。

  2013年12月,为分配原长岭村剩余集体土地的征收补偿费,经原长岭村集体经济组织成员投票表决,制定《原长岭村325-380线区间本钢二尾土地征收补偿分配方案》(以下简称补偿分配方案),其中第二条第一款规定:根据2004年辽宁省人民政府批复意见,原长岭村已整建制撤村撤组,但资产仍然归农村集体所有。本次征收征用集体剩余土地,原则上仍然尊重2004年省市区关于撤村的决定,分配以“原长岭村整建制撤村时在籍的农村集体经济组织成员”为基数进行分配。第四条规定:以2004年12月28日撤村时领取了2万元安置补偿费的“原长岭村农村集体经济组织成员”为分配基数,但空挂户除外,即当时虽未领取2万元,但符合原长岭村农村集体经济组织成员资格条件的,纳为本次分配对象。曾庆斌向南芬区政府申请发放土地补偿费,南芬区政府认为,曾庆斌不具有分配土地补偿费资格,口头决定不予发放土地补偿费。曾庆斌不服,于2015年提起本案诉讼,请求撤销南芬区政府不分配土地补偿费和安置补偿费的决定,改判发放土地补偿费、安置补偿费。

  裁判结果

  本溪市中级人民法院(一审法院)经审理认为,曾庆斌所在的长岭村撤村撤组后,南芬区政府作为原长岭村所在地的基层人民政府,依据补偿分配方案的内容,对曾庆斌申请发放土地补偿费进行审核,并作出不予发放土地补偿费的口头决定,具有法定职权,曾庆斌对此亦不持异议。根据该方案,曾庆斌不属于本次土地补偿费的分配对象,南芬区政府作出不予发放土地补偿费的口头决定并无不当。曾庆斌2000年经招录到现单位工作,自其参加工作之日起,曾庆斌已不属于依靠农业生产资料维持生活的人,故曾庆斌提出的其应当获得土地补偿费的理由不能成立,故判决驳回曾庆斌的诉讼请求。曾庆斌不服,提起上诉。

  辽宁省高级人民法院(二审法院)经审理判决驳回上诉,维持一审判决。曾庆斌仍不服,向最高人民法院申请再审。

  最高人民法院(再审法院)经审查认为,南芬区政府对曾庆斌是否具有土地征收补偿款分配资格的事项做出口头答复,具有法定职权。曾庆斌2000年9月被招录为国有企业职工,自此已经丧失原长岭村集体经济组织成员的身份,主张享受分配集体经济组织征收补偿款的权利,缺乏事实根据,南芬区政府的口头答复,处理结果并无不当。应当指出的是,行政机关行使行政权,应当符合一定的形式要件,对当事人提出的监督申请,通常应当以书面形式作出答复为宜。本案中,南芬区政府对曾庆斌是否具有土地征收补偿款分配资格的事项做出口头答复,作出行政行为形式不妥,本院予以指正。鉴于法律、法规、规章就政府行使对集体经济组织监督权的法定形式未作出明确规定,曾庆斌主张口头答复程序违法的再审申请理由,本院不予支持,裁定驳回赠庆斌的再审申请。

  案例评析

  《中华人民共和国村民委员会组织法》第三十六条第二款规定,村民委员会不依照法律、法规的规定履行法定义务的,由乡、民族乡、镇的人民政府责令改正。对村民委员不依法履行向村民发放征收补偿款的行为,乡、镇政府有权实施监督,责令其改正。本案中,原长岭村撤村撤组,但是保留集体资产的所有权,在集体土地被征收后,分配集体土地的征收补偿款,仍然是行使原村民代表大会、村民委员会的职权,对其不依法履行法定义务的行为,所属政府机关有权依据上述规定予以监督。因此,南芬区政府对曾庆斌是否具有土地征收补偿款分配资格的事项作出的答复,具有法定职权。

  《中华人民共和国土地管理法实施条例》第二十六条第一款规定,土地补偿费归农村集体经济组织所有,地上附着物及青苗补偿费归地上附着物及青苗的所有者所有。也就是说,由我国农村土地的集体所有性质决定,国家征收农民土地的,征收补偿款并非属于使用者农民个人,而是归属于村集体经济组织,由集体经济组织对征收补偿款在集体经济组织成员中进行分配,不属于集体经济组织成员的人,不应当享有分配集体土地征收补偿款的权利。本案中,曾庆斌2000年经招录到现单位工作,依法享有企业给予的工资、社保、医保等福利待遇,已不是依靠农业生产资料维持生活的人,因此,自其参加工作之日起,已丧失农村集体组织成员身份,不再是村集体土地征收补偿款的分配对象。

相关法律咨询

李浩律师我有一个诈骗罪刑事申诉案子想咨询一下

你好,方便详细描述您的案子情况,尽快帮您解答
2021-04-17 16:38:32共1位律师回复

出门被跟踪,吃饭被跟拍怎么办?

有证据证明起诉告他们。
2021-04-17 11:07:41共1位律师回复

母子安康福利保险到50周岁能领取241元保险金吗?

看看合同规定或者问问他们
2021-04-17 09:44:02共1位律师回复

有问题,无需注册、快速咨询,中顾法律网专业律师为你服务!