您的位置 : 中顾法律网 > 法律知识 > 土地房产 > 征地拆迁 > 政府对征地补偿安置方案的批准行为不具有可诉性

政府对征地补偿安置方案的批准行为不具有可诉性

发表时间:2020-04-12 11:19 法律分类 : 土地房产 - 征地拆迁 阅读量:408     手机端阅读

北京市安博律师事务所

  政府对征地补偿安置方案的批准行为不具有可诉性——评最高法院判例:“胡显珍诉成都市人民政府征地补偿安置方案批复案“

  导言

  根据《中华人民共和国土地管理法实施条例》第二十五条第三款的规定,市、县人民政府土地行政主管部门根据经批准的征用土地方案,会同有关部门拟订征地补偿、安置方案,报市、县人民政府批准后,由市、县人民政府土地行政主管部门组织实施。那么,市、县政府对征地补偿安置方案的批准行为是否具有可诉性?

  基本案情

  胡显珍向四川省成都市中级人民法院(以下简称成都中院)起诉称,成都市人民政府于2004年12月21日作出成办函〔2004〕266号《成都市人民政府办公厅关于四川成都出口加工区(一期补充工程)建设用地征地补偿安置方案的批复》(以下简称266号批复),明显侵犯了其合法权益。其向四川省人民政府申请行政复议,请求撤销266号批复。四川省人民政府于2016年10月26日作出川府复决〔2016〕180号《行政复议决定书》(以下简称180号复议决定),维持了266号批复。胡显珍不服,遂提起诉讼,请求判决撤销266号批复及180号复议决定。

  裁判结果

  成都中院经审理认为,266号批复系成都市人民政府对其下级机关成都市国土资源局所报请示作出的批准行为,该行为属于上下级行政机关之间履行法定报批程序的内部行政行为,既不外化也不直接设定被征地人员的权利和义务,即266号批复对被征地人员的权利义务不产生实际影响。胡显珍针对成都市人民政府上述批准行为作出的批复提起的行政诉讼,不属于行政诉讼的受案范围。胡显珍针对四川省人民政府作出的维持市政府该行为的行政复议决定提起的行政诉讼,亦不属于行政诉讼的受案范围。故裁定驳回胡显珍的起诉。

  胡显珍不服成都中院的一审裁定,上诉至四川省高级人民法院(以下简称四川高院)。四川高院裁定驳回上诉,维持一审裁定。

  胡显珍仍不服,向最高人民法院(以下简称最高法院)申请再审。最高法院(再审法院)经审理,认为成都市人民政府作出的266号批复是依据《中华人民共和国土地管理法实施条例》第二十五条第三款“……征地补偿、安置方案报市、县人民政府批准后,由市、县人民政府土地行政主管部门组织实施”的规定,对成都市国土资源局呈报的《关于四川成都出口加工区(一期补充工程)建设用地征地补偿安置方案的请示》履行审查批准职责。该批复是上下级机关之间的内部公文,其内容对行政相对人不直接发生法律效力,对相对人权利义务产生直接影响的是下级机关的具体行政行为,而非该批复行为。据此,胡显珍针对成都市人民政府就上述批准行为作出的266号批复提起的本案诉讼,不属于行政诉讼的受案范围;四川省人民政府基于该行政行为作出的180号复议决定亦不属于行政诉讼的受案范围。故裁定驳回胡显珍的再审申请。

  律师点评

  根据《中华人民共和国土地管理法实施条例》第二十五条第三款的规定,市、县人民政府土地行政主管部门根据经批准的征用土地方案,会同有关部门拟订征地补偿、安置方案,报市、县人民政府批准后,由市、县人民政府土地行政主管部门组织实施。在本案中,成都市人民政府对成都市国土资源局呈报的《关于四川成都出口加工区(一期补充工程)建设用地征地补偿安置方案的请示》作出266号批复的行政行为,系依法履行履行审查批准职责的行为,该行为属于上下级行政机关之间履行法定报批程序的内部行政行为,并不外化对被征收人直接发生法律效力,对被征收人的权利义务不产生实际影响。

  根据《行政诉讼法》第四十九条第四项的规定,提起行政诉讼应属于人民法院受案范围。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国行政诉讼法>的解释》第一条第二款第(十)项的规定,“对公民、法人或者其他组织权利义务不产生实际影响的行为”,不属于人民法院行政诉讼的受案范围。在本案中,266号批复是成都市人民政府与成都市国土资源局上下级机关之间的内部公文,其内容对被征收人不直接发生法律效力,对被征收人权利义务产生直接影响的是成都市国土资源局的具体行政行为,而非该批复行为。据此,胡显珍针对成都市人民政府作出266号批复的行政行为提起的本案诉讼,不属于行政诉讼的受案范围;四川省人民政府基于该行政行为作出的180号复议决定亦不属于行政诉讼的受案范围。因此,政府对征地补偿安置方案的批准行为不具有可诉性。

相关法律咨询

工伤,右脚脚踝两处骨折,都可以从哪些方面要赔偿

按照《社会保险法》的规定,工伤赔偿的主要赔偿项目如下:《社会保险法》第三十八条规定,因工伤发生下列费用,按照国家规定从工伤保险基金中支付:(一)治疗工伤的医疗费用和康复费用;(二)住院伙食补助费;(三)到统筹地区以外就医的交通食宿费;(四)安装配置伤残辅助器具所需的费用;(五)生活不能自理的,经劳动能力鉴定委员会确认的生活护理费;(六)一次性伤残补助金和一至四级职工按月领取的伤残津贴;(七)终止或者解除劳动合同时,应当享受的一次性医疗补助金;(八)劳动能力鉴定费。第三十九条规定,因工伤发生的下列费用,按照国家规定由用人单位支付:(一)治疗工伤期间的工资福利;(二)五级、六级伤残职工按月领取的伤残津贴;(三)终止或者解除劳动合同时,应当享受的一次性伤残就业补助金。法律依据:《中华人民共和国社会保险法》第三十九条因工伤发生的下列费用,按照国家规定由用人单位支付:(一) 治疗工伤期间的工资福利;(二) 五级、六级伤残职工按月领取的伤残津贴;(三) 终止或者解除劳动合同时,应当享受的一次性伤残就业补助金。
2021-04-10 16:38:18共1位律师回复

1.我名下的房屋,如果孩子不孝顺我是否可以不给他,(提前写好遗嘱,遗嘱优先),然后我把房屋分配给我兄妹。 2.还有其他方法吗?我的房屋不给孩子。谢谢

可以的,根据年1月1日生效的《民法典》遗嘱以最后一份为主,形式可以采用自书、代书、录音、口头遗嘱、公证遗嘱等。
您好,您可以找律师写个附条件的遗嘱或遗赠
您好,可以的,请详谈维护您的合法权益..具体详细帮您解答
2021-04-10 15:16:04共3位律师回复

本人在上班期间,由于公司搬家,本人受工伤,至脚姆指粉碎性骨折,送就近医院治疗,百日左右公司经理来我家,和我签定解除劳动合同书,我的合同未到期,同时答应给四个月停工留薪期工资和解除合同的一个月工资补偿,请问律师,我的停工留薪期应该发放几个月?

你好,环宇你的问题可以具体描述帮你更好分析
您应该被认定为工伤,赔偿标准需要根据鉴定级别确定。
赔偿项目主要包括:医疗费、住院伙食补助费、交通食宿费、辅助器具费、停工留薪期内的工资、生活护理费、伤残补助金、伤残津贴、一次性工伤医疗补助金和伤残就业补助金。
2021-04-10 11:49:59共2位律师回复

有问题,无需注册、快速咨询,中顾法律网专业律师为你服务!