您的位置 : 中顾法律网 > 法律知识 > 劳动工伤 > 劳动关系 > 竞业限制补偿金是在职期间发放吗

竞业限制补偿金是在职期间发放吗

发表时间:2018-01-29 14:44 法律分类 : 劳动工伤 - 劳动关系 阅读量:296
责编:admin2015 内容来源:中顾法律网

对于在职场中工作的人来说,竞业限制这个词语可能大家都不陌生,因为如果当事人是对公司的商业秘密进行保密的人员,此时公司在合约的期间是会发放该劳动者的补偿金的。但是在有人会有疑问,就是竞业限制补偿金是在职期间发放吗?小编马上为您介绍相关答案。

竞业限制补偿金是在职期间发放吗

一、竞业限制补偿金是在职期间发放吗

1、《劳动合同法》第23条规定“和用人单位签订合法竞业限制的劳动者在离职以后,用人单位应在竞业限制期限内按照约定按月给予劳动者经济补偿。”

2、根据规定,如果日后发生争议对补偿金额达不成一致的,补偿金的标准至少应按劳动者在职期间正常工资的20%-50%确定。

3、实践中,有的用人单位打起了小算盘:对离职后有竞业限制义务的员工,在其还在职期间,工资单中单独辟出一个项目竞业限制补偿金(预发),并且在劳动合同中约定每月劳动报酬包含了若干金额的预发竞业限制补偿金,这样离职以后的竞业限制期间,就以之前已经预发过了为由不再发给经济补偿。这样可以吗?竞业限制的补偿金可以在员工在职期间预发吗?答案是不可以!

二、竞业限制补偿金是否需要缴税?

企业支付给离职员工的竞业限制补偿金应依据《国家税务总局关于个人因解除劳动合同取得经济补偿金征收个人所得税问题的通知》(国税发[1999]178号)、《国家税务总局关于国有企业职工因解除劳动合同取得一次性补偿收入征免个人所得税问题的通知》(国税发[2000]77号)、《财政部 国家税务总局关于个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入征免个人所得税问题的通知》(财税[2001]157号)文件的规定计算个人所得税。

计算方法为:对个人取得的一次性经济补偿收入,超过标准的部分视为一次取得数月的工资、薪金收入,用超标部分除以个人在本企业的工作年限数,以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。个人在本企业的工作年限数按实际工作年限数计算,超过12年的按12计算。

所以竞业限制补偿金是在职期间发放吗?答案是不可以的,因为首先在和用人单位签订合法的竞业限制之后,用人单位会在员工离职之后对其进行按月发放相应的补偿。但是如果在合约中约定了竞业限制的发放,实际上却没有发是对职工的一种欺骗行为,所以为了保护器权益,都是在离职后发放的。

相关法律咨询

公司账户转账显示为重点关注账户 禁止非柜台转账 这是什么情况 谢谢

你好,如果存在被关注的情况,相关账户存在风险,不要进行转账,以免被封存
2020-05-25 15:29:12共1位律师回复

你好,我离婚后又未婚生子,我和儿子户口落在娘家,现在村里有地征收,请问我和儿子能分到征收款吗?

您好,如果属于村集体的成员,原则上可以享受相关村民待遇,需要根据当地具体政策确定
2020-05-25 15:00:56共1位律师回复

老婆出轨,我想离婚,没有书面证据

如果双方感情破裂,可以提供证据到法院起诉,要求办理离婚手续解决
2020-05-25 14:48:10共1位律师回复

有问题,无需注册、快速咨询,中顾法律网专业律师为你服务!