法律知识

您的位置 : 中顾法律网 > 法律知识 > 交通事故 > 交通事故责任 > 借车发生事故,车主要赔吗?

借车发生事故,车主要赔吗?

发表时间:2017-08-30 11:15 法律分类 : 交通事故 - 交通事故责任
内容来源:中顾法律网

篇一丨借车发生事故,车主要赔吗

【案情概要】

2016年4月24日,赵某将其所有的轿车(保险已过期)借给朋友钱某外出游玩,钱某没有驾照。后钱某驾驶的轿车与孙某驾驶的二轮摩托车相撞,导致孙某受伤。因事故原因无法查清,交警队没有进行责任认定。孙某伤好后将车主赵某、借车人(肇事者)钱某告上法庭,索赔5万多元。

【法院裁判】

法院认为,机动车辆之间因事故无法认定责任,双方各承担50%。因赵某车辆投保的保险已过期,医疗费等损失由被告赵某在交强险范围内承担,交强险之外的损失,赵某、钱某、孙某按照上述责任比例承担。

【律师点评】

《侵权责任法》第四十九条规定,在借用情形下机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。车辆未投保交强险的,由车辆一方在交强险范围内承担责任。交强险限额之外的部分,由机动车借用人承担赔偿责任,机动车所有人对损害的发生有过错的,应承担相应的赔偿责任。

按照《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条规定,机动车所有人有过错,主要包括机动车所有人知道或者应当知道借用人不具备驾驶资格、酒后驾车或存在其他不利于安全驾车的事由,或者机动车本身存在安全隐患等情形。

在此,律师提醒车主朋友:借车有风险,出借需谨慎! 

篇二丨车辆没有过户,出了车祸谁赔

【案情概要】

2016年8月11日16时许,赵某驾驶的轿车与钱某无证驾驶的二轮摩托车发生交通事故,摩托车前部与轿车右侧发生撞碰,致钱某受伤。经交警部门认定赵某负事故的主要责任,钱某负次要责任。另查,赵某为孙某所雇驾驶员,该轿车登记车主为李某,实际车主为孙某。

钱某遂将登记车主李某、实际车主孙某、肇事司机赵某、保险公司统统告上法庭,索赔14000余元。

【法院裁判】

法院认为,保险公司应当在交强险的赔偿限额内赔偿原告钱某的损失。超过交强险赔偿限额外的损失由原告钱某、被告孙某按责承担。被告李某虽系登记车主,因无过错,依法不应承担赔偿责任。被告赵某作为雇员,其造成交强险限额外的损失应由其雇主被告孙某承担。

【律师点评】

按照《侵权责任法》第五十条的规定,在连环买卖车辆且未办理过户手续的情况下,因为原车主已经将车辆交付买受人,买受人是该车辆的实际支配控制者,也是该车辆运营利益的享有者,所以买受人应对该车辆发生交通事故造成的损害承担赔偿责任。原车主既不能支配该车辆的运营,也不能从该车的运营中获得利益,故不应承担赔偿责任。

律师同时也提醒车主,在转让车辆时,买卖双方最好及时办理过户手续,以免事故后双方陷入说不清的境况。

相关法律咨询

你好我想问一下环购网存钱取不出来怎么回事

协商不成的只能起诉维权,建议委托律师帮你收集证据然后起诉
2018-11-18 12:0450共1位律师回复



有问题,无需注册、快速咨询,中顾法律网专业律师为你服务!