您的位置 : 中顾法律网 > 法律知识 > 交通事故 > 交通事故责任 > 帮朋友代驾发生交通事故,谁来承担赔偿责任

帮朋友代驾发生交通事故,谁来承担赔偿责任

发表时间:2016-12-28 16:22 法律分类 : 交通事故 - 交通事故责任 阅读量:973
责编:admin2015 内容来源:中顾法律网

晚上朋友聚会或者工作应酬小酌几杯是很正常的事情。但是喝酒不开车,开车不喝酒是必须遵循的,那么怎么回家?朋友代驾。倘若帮朋友代驾发生交通事故,谁来承担赔偿责任?

交通事故责任

案情简介:

自己喝了酒,请朋友友情代驾,但谁想到,车子撞了,这责任该谁来负?

今年初,张某因酒后不能驾驶就让朋友郭某代驾送他回家,路上,郭某驾驶的汽车和梁某驾驶的二轮摩托发生碰撞,导致梁某和他摩托车上带着的李某受伤。

北仑区公安分局交警大队作出《道路交通事故认定书》,认定郭某承担本起交通事故的全部责任。

事故后李某接受治疗花去大笔费用,于是起诉至北仑法院要求郭某承担赔偿责任,同时因张某系肇事车辆登记车主而要求其承担连带赔偿责任,保险公司在保险范围内承担连带赔偿责任。

庭审过程中,双方争议焦点在于张某、郭某应否对李某的损失承担连带赔偿责任。

张某认为,对交通事故造成李某的损失,应先由保险公司在交强险范围内赔偿李某,超出部分,由郭某赔偿,张某因在该起事故中并无过错,不应承担赔偿责任。

而李某则认为,郭某的代驾行为应属于雇佣或无偿帮工性质,雇主张某承担赔偿责任,雇员郭某因重大过错应承担连带赔偿责任。

法律分析:

那么,这个责任该由谁来负?

经审理,北仑法院认为,本案中郭某驾驶涉案车辆是出于朋友情分对张某提供无偿帮助,符合义务帮工人的性质,因此根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件若干问题的解释》,“为他人无偿提供劳务的帮工人,在从事帮工活动中致人损害的,被帮工人应当承担赔偿责任”,因此,张某应承担赔偿责任。

对于帮工人郭某是否存在重大过失,因交警大队已认定郭某承担本起事故的全部责任,可见郭某在驾驶过程中存在重大过失,应当承担连带赔偿责任。

以上就是中顾法律网为大家整理的有关代驾发生交通事的责任的知识,如果您还有更多的疑问,可以咨询中顾法律网专业律师,或者直接委托中顾法律网律师帮您摆脱法律困境。

相关法律咨询

人横穿马路被撞死,相关赔偿费用应当怎样计算

(1) 医疗费。行人因医疗救治产生的费用,按照医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。 (2) 死亡赔偿金。按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算,但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。 (3) 被扶养人生活费。根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出或者农村居民人均年生活消费支出计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁,被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。 (4) 丧葬费。按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算。 (5) 精神损害抚慰金。一般法院支持5万元,但受害人有过错的,可以减轻侵权人部分责任。 (6) 误工费、交通费、住宿费。家属处理丧葬事宜产生的合理费用。
2020-09-22 18:16:56共1位律师回复

行人被车辆撞伤,车辆逃逸导致行人死亡,该司机构成犯罪吗

构成交通肇事罪,因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。《刑法》第一百三十三条规定:违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。另外,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第一百零一条第二款规定:“造成交通事故后逃逸的,由公安机关交通管理部门吊销机动车驾驶证,且终生不得重新取得机动车驾驶证。”
2020-09-22 18:16:37共1位律师回复

行人正常过马路,对方车辆因为躲避第三人撞伤自己,应当由谁承担事故责任

行人如果没有违章行为,应当由对方车辆及第三人承担事故责任。 行人如果有违章行为,要根据事故的具体情况来分责任。
2020-09-22 18:16:14共1位律师回复

有问题,无需注册、快速咨询,中顾法律网专业律师为你服务!

在线咨询法律问题

注:你的电话只有律师可以看到