您的位置 : 中顾法律网 > 法律知识 > 刑事辩护 > 刑事犯罪 > 为向社会挑战任意损毁他人财物的构成寻衅滋事罪

为向社会挑战任意损毁他人财物的构成寻衅滋事罪

发表时间:2020-07-24 15:21 法律分类 : 刑事辩护 - 刑事犯罪 阅读量:207

安徽正申律师事务所

【审判规则】

行为人为泄私愤,使用铁锤“见车就砸”,主观上具有寻衅滋事的直接故意,客观上,其无任何合法根据与理由任意砸车的行为可认定为系任意损毁公私财物,最终导致了他人汽车损坏的严重后果,严重损害了公共秩序。因此,行为人的行为已符合寻衅滋事罪的构成要件,对其应以寻衅滋事罪定罪处罚。因行为人主观动机系向社会挑战而故意破坏公共秩序,而非单纯损害财物,且其侵犯的客体为公共秩序,而非公私财物的所有权,故其行为不构成故意毁坏财物罪。

【基本案情】

2011年2月5日17时许,田XX酒后在三五八厂家属区北门拦乘出租车时,因其拦乘的多辆出租车未停,遂引起其不满。为泄私愤,田XX回家取铁锤返回三五八厂家属区北门,“见车就砸”,先后将王X、朱XX、胡XX、张X驾驶的汽车砸坏。经鉴定,四辆汽车损失价值11328元。

公诉机关以田XX犯寻衅滋事罪,提起公诉。

田XX对指控的犯罪事实无异议,但辩解其行为不属寻衅滋事罪,而是故意毁坏财物罪。

【争议焦点】

行为人为泄私愤,使用铁锤“见车就砸”,造成他人汽车损坏的严重后果,严重损害了公共秩序,其行为是否构成故意毁坏财物罪。

【审判结果】

一审法院判决:田XX犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑二年八个月。

田XX不服一审判决,提起上诉。

二审法院裁定:驳回上诉,维持原判。

【审判规则评析】

根据《中华人民共和国刑法》的规定,行为人具有强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的寻衅滋事行为,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制。

本案中,田XX因拦乘的出租车未停,遂引起其不满,为泄私愤,使用铁锤“见车就砸”。田XX明知自己砸车的行为会造成破坏社会秩序的危害结果,并且希望此种结果发生,主观上具有寻衅滋事的直接故意,客观上实施了在公共场所“见车就砸”的行为,其无任何合法根据与理由任意砸车的行为可认定为系任意损毁公私财物,造成王X、朱XX、胡XX、张X驾驶的汽车损坏,损失价值11328元的严重后果,严重损害了公共秩序。因此,田XX的行为已符合寻衅滋事罪的构成要件,对其应以寻衅滋事罪定罪处罚。因田XX主观动机系向社会挑战而故意破坏公共秩序,而非单纯损害财物,并且其侵犯的客体为公共秩序,而非公私财物的所有权,故其行为不构成故意毁坏财物罪。由于田XX系在刑罚执行完毕五年内再犯,构成累犯,对其应当从重处罚。鉴于田XX尚能认罪,可以酌情从轻处罚。

【适用法律】

《中华人民共和国刑法》第六十五条 被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。”

前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。

第二百九十三条 有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:

(一)随意殴打他人,情节恶劣的;

(二)追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的;

(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;

(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。

纠集他人多次实施前款行为,严重破坏社会秩序的,处五年以上十年以下有期徒刑,可以并处罚金。



相关法律咨询

你好,朋友欠我欠钱不还,现在人联系不上,怎么办

保留对方欠款的证据,及时起诉,防止时效过期
2021-01-19 15:40:35共1位律师回复

我在微贷网用车抵押贷款五万五千元,还了四万七千多元,剩下的准备一次还清,但他们要两万元手续费,我就没给,应为待贷款约定利息是九里九,他们晚上就把我的车偷走卖了,去公安局报案了,还没回复怎么办

您好,如果公安局已经受理了您的案件,那么您可以等公安局的消息,因为接到报案之后到受理是需要有一个过程的。
2021-01-19 13:04:33共1位律师回复

一个单位是黑名单是非标,和另一个单位在同一电脑上上传招标书是串标吗?

您好,据《中华人民共和国刑法》第二百二十三条规定,串通投标罪,指投标者相互串通投标报价,损害招标人或者其他投标人利益,或者投标者与招标者串通投标,损害国家、集体、公民的合法权益,情节严重的行为。
如果您认为对方的行为涉嫌串标,您可向相关单位进行举报。
2021-01-19 12:52:21共1位律师回复

有问题,无需注册、快速咨询,中顾法律网专业律师为你服务!