您的位置 : 中顾法律网 > 法律知识 > 刑事辩护 > 刑事犯罪 > 未成年人打赏主播行为有效吗?钱能退还吗?

未成年人打赏主播行为有效吗?钱能退还吗?

发表时间:2020-05-20 11:08 法律分类 : 刑事辩护 - 刑事犯罪 阅读量:10403
责编:chengtingting 内容来源:中顾法律网

随着直播的兴起,带火了一批主播,这些主播的收入主要来源于直播销售和粉丝消费两个方面。有时仅靠一部手机,一个麦克风他们便可获得鲜花、火箭、跑车等丰厚的打赏。而网络是个虚拟的世界,谁也不知道直播平台那头打赏的人是男性还是女性,是多大年龄,从事着什么工作,大家只是通过这种方式消遣娱乐罢了。不过,有人欢喜有人愁。疫情期间,“熊孩子”在网络直播平台用父母支付宝、银行卡“慷慨”打赏的行为很多,这样的行为引发许多矛盾,许多父母都比较疑问这种情况监护人能否要回款项?对此,法律是如何规定的呢?

网络、手机使用者呈现低龄化趋势,再加之小朋友学习能力强,家长的手机密码及支付密码又不设防,小朋友轻易就能使用父母的手机进行支付。但是他们所实施的行为并非全部有效。

《民法》规定:

第十九条 八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认,但是可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。

第二十条 不满八周岁的未成年人为无民事行为能力人,由其法定代理人代理实施民事法律行为。

第二十一条 不能辨认自己行为的成年人为无民事行为能力人,由其法定代理人代理实施民事法律行为。

八周岁以上的未成年人不能辨认自己行为的,适用前款规定。

国务院新闻办19日举行新闻发布会,最高人民法院发布《关于依法妥善审理涉新冠肺炎疫情民事案件若干问题的指导意见(二)》,指导意见明确,限制民事行为能力人(8周岁以上的未成年人)未经其监护人同意,参与网络付费游戏或者网络直播平台“打赏”等方式支出与其年龄、智力不相适应的款项,监护人请求网络服务提供者返还该款项的,人民法院应予支持。

也就是说,不满八周岁的未成年人是无民事行为能力人,因此其参与网络游戏所花费的支出,一律应该退还。而8周岁以上的未成年人打赏”支出与其年龄、智力不相适应的款项的,需经法定代理人同意后才能生效,如果法定代理人不同意或不予追认,则该行为无效。无效的民事法律行为自始没有法律约束力,行为人因该行为取得的财产,应当予以返还。

那父母在发现未成年人打赏主播时,可以采取什么方式解决呢?

1、与主播、直播平台协商退回钱款;

2、协商不成时,可以向法院提起民事诉讼

在直播平台购买虚拟礼物,打赏主播是网络直播中最基本也是最常见的消费模式。未成年人打赏的事件时有发生。这里面除了有直播平台监管不力的原因,还有父母的责任。未成年人尚处于成长发育阶段,极容易受到外界因素的影响,家长要为他们树立正确的人生观、价值观和消费观。要让他们尽可能远离电子设备,远离负面信息。平时也尽可能避免手机绑定大面值的储值卡。以上信息由中顾法律网小编整理编辑。

相关法律咨询

老师,我有一套房58年由政府经租,现因县城搬迁被政府扑了,我如何为权?

需要根据当地政策,进行要求进行评估确定计算,支付补偿金维护自身权益
2020-08-09 09:31:44共1位律师回复

关于老人遗留房产如和办里‘’

可以设立遗嘱约定具体情况,维护自身权益维护自身权益维护自身权益
2020-08-09 08:26:22共1位律师回复

有问题,无需注册、快速咨询,中顾法律网专业律师为你服务!