您的位置 : 中顾法律网 > 法律知识 > 刑事辩护 > 刑事犯罪 > 孩子自愿发生性行为算强奸吗?

孩子自愿发生性行为算强奸吗?

发表时间:2018-01-16 13:50 法律分类 : 刑事辩护 - 刑事犯罪 阅读量:211
责编:admin2015 内容来源:中顾法律网

现在的孩子基本都早熟,不少人还在初中阶段就与他人开始了网恋,甚至还有与他人发生性行为的。那么,从法律的角度看,孩子自愿发生性行为算强奸吗?本文中的小编将就这个问题,为您做详细解答,希望对你有所帮助。

孩子自愿发生性行为算强奸吗?

一、孩子自愿发生性行为算强奸吗

强奸罪,是指违背妇女意志,使用暴力、胁迫或者其他手段,强行与妇女发生性关系的行为。根据《刑法》第236条的规定,有下列两种情形之一的,都应当以强奸罪立案追究:

1、以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的;

2、奸淫不满14周岁幼女的。强奸罪是行为犯,只要行为人实施了强奸妇女或者奸淫幼女的行为,不论是否达到奸淫的目的,都应当立案追究。

如果实施性侵犯行为的未成年人未满14周岁,不承担刑事责任。如果未成年人已满14周岁,其实施强奸行为,则构成强奸罪。根据刑法分则规定:如果被强奸奸淫的未成年人系幼女,以强奸论,并应当从重处罚。

根据相关司法解释,司法实践中,如果已满14周岁不满16周岁的人偶尔与幼女发生性行为,情节轻微、未造成严重后果,则不认为是犯罪。

二、未成年人强奸会怎么判

以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。强奸妇女、奸淫幼女,有下列情形之一的处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑:

1、强奸妇女、奸淫幼女情节恶劣的;

2、强奸妇女、奸淫幼女多人的;

3、在公共场所当众强奸妇女的;

4、二人以上轮奸的;

5、致使被害人重伤、死亡或者造成其他严重后果的。

如果未成年人已满14周岁,其实施强奸行为,则构成强奸罪,量刑时,应当从轻或者减轻处罚;如果情节轻微不予刑事处罚的,则令他的家长或者监护人加以管教;在必要的时候,也可以由政府收容教养。

到底孩子自愿发生性行为算强奸吗?从上文的讲解中可以知道,与孩子发生性关系的,不管孩子是否愿意,此时都要以强奸罪定罪处罚。但如果已满14周岁不满16周岁的人偶尔与幼女发生性行为,情节轻微、未造成严重后果,则不认为是犯罪。具体判定情况,将视情节严重程度来看。?

有问题,无需注册、快速咨询,中顾法律网专业律师为你服务!