当前位置:中顾法律网 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 收养孩子要满足的条件都有哪些

收养孩子要满足的条件都有哪些

中顾法律网 2018-01-13 10:00 阅读83 点赞0
婚姻家庭
公民若想要收养孩子的话,并非不可能,但收养孩子建立的是一种拟制的血缘关系,出于对当事人利益的保护,我国法律中要求要满足了规定的条件之后,才具有收养孩子的资格。那究竟收养孩子要满足的条件都有哪些呢?我们一起在下文中进行了解吧。不满十

公民若想要收养孩子的话,并非不可能,但收养孩子建立的是一种拟制的血缘关系,出于对当事人利益的保护,我国法律中要求要满足了规定的条件之后,才具有收养孩子的资格。那究竟收养孩子要满足的条件都有哪些呢?我们一起在下文中进行了解吧。

收养孩子要满足的条件都有哪些

不满十四周岁的未成年人可以被收养。

《收养法》第四条规定,下列不满十四周岁的未成年人可以被收养:

(一)丧失父母的孤儿;(二)查找不到生父母的弃婴和儿童;(三)生父母有特殊困难无力抚养的子女。

收养人的条件。

第六条规定,收养人应当同时具备下列条件:

(一)无子女;是指收养人既没有亲生子女,也没有养子女和继子女。

(二)有抚养教育被收养人的能力;是指收养人应当具有完全民事行为能力,在身体、智力、经济、道德品质和教育子女等方面具有抚养和教育被收养人的能力,能够履行父母对子女应尽的义务。

(三)未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病;主要是指精神疾病和传染病。

(四)年满三十周岁。包括30周岁本数在内。夫妻共同收养,则必须双方都年满30周岁。

有配偶者收养子女,须夫妻同意共同收养。

第十条规定,生父母送养子女,须双方共同送养。生父母一方不明或者查找不到的可以单方送养。

有配偶者收养子女,须夫妻共同收养。

无配偶的男性收养女性的,收养人与被收养人的年龄应当相差四十周岁以上。

第九条规定,无配偶的男性收养女性的,收养人与被收养人的年龄应当相差四十周岁以上。

收养三代以内同辈旁系血亲的子女。

第七条规定,收养三代以内同辈旁系血亲的子女,可以不受本法第四条第三项、第五条第三项、第九条和被收养人不满十四周岁的限制。

即可以不受“生父母有特殊困难无力抚养子女”、“收养人与被收养人的年龄应当相差四十周岁以上”和“被收养人不满十四周岁”的限制。

华侨收养三代以内同辈旁系血亲的子女,还可以不受收养人无子女的限制。

关于收养孩子要满足的条件这是由《收养法》明确规定的,其中不管是收养人还是被收养人,甚至是送养人都是需要满足规定条件才行。而在符合了条件之后,建立合法的收养关系还需要办理收养登记或者进行收养公证才行。

0
阅读下一篇>>

收养孤儿协议应该怎么写

若公民打算收养孤儿的话,这也不是不可以,只不过此时作为收养人与被收养人都是需要满足《收养法》中规定的条件才行,同时在建立了收养关系之后,签订书面的协议也很重要。那到底这个收养孤儿协议该怎么写呢?我们通过下文进行了解吧。一、收养孤儿

立即提问、免费获取短信提醒