您的位置 : 中顾法律网 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 收养赡养 > 有配偶者收养子女要符合什么条件

有配偶者收养子女要符合什么条件

发表时间:2018-01-13 10:00 法律分类 : 婚姻家庭 - 收养赡养 阅读量:131
责编:admin2015 内容来源:中顾法律网

【为您推荐】浦口区律师 黄岩区律师 高新区律师 静安区律师 广宗县律师 昌邑市律师 惠水县律师

有配偶者其实也就是缔结了合法的婚姻关系,在这种情况下要想收养子女的话,也是可以的,但多数情况下都是以夫妻名义进行共同收养的。同时还需要符合规定的条件才行。那到底有配偶者收养子女要符合什么条件呢?详细内容请在下文中进行了解。

有配偶者收养子女要符合什么条件

一、有配偶者收养子女要符合什么条件

《收养法》第10第第2款规定:“有配偶者收养子女,须夫妻共同收养。”除了继父或继母收养继子女的情况外,夫妻必须共同收养。为了保护收养人的利益不允许夫妻中的一方单独收养子女。婚姻法的基本原则之一是一夫一妻,男女平等,保护妇女、儿童和老年人的合法权益。夫妻在家庭中地位平等是巩固和发展社会主义婚姻家庭关系的重要保障。

收养是很重要的民事法律行为,直接涉及到夫妻双方对养子女的扶养教育及其他方面的权利义务关系,所以夫妻收养子女的抚养教育及其他方面的权利义务关系,所以夫妻收养子女必须共同进行,这有利于巩固夫妻关系和家庭关系,也有利于对养子女的抚养教育,使其在一个和睦、安定的环境中成长。

二、无配偶男子如何收养女性

我国《收养法》第9条规定,无配偶的男性收养女性的,收养人与被收养人的年龄应当相差40周岁以上。有配偶的男性30周岁即可作为收养人收养子女。但是,男性无配偶,包括男性因未婚、离婚或丧偶而无配偶的情况,法律则规定年龄要相差40周岁才能进行收养,这是法律对单身男性收养女性所作的特殊规定,也是法律中被收养的女婴和女童的特殊保护。

世界上许多国家的收养立法中有都类似的规定。这是从性别、年龄、生理特征、伦理道理等方面考虑而制定的。目的是维护社会公德,保障被收养人的健康成长,保护被收养女性的人身权利不受侵害。这里所称的“应当相差40周岁以上”,是指包括40周岁的本数在内。

按照规定,有配偶者收养子女的必须要以夫妻共同的名义进行收养,这也是为了被收养人的利益考虑,避免日后出现家庭不和谐的情况。而此时也只有在符合了规定的收养条件,并且按照规定办理了收养登记之后,建立起来的收养关系才会是合法的。

相关法律咨询

开庭不去会有什么后果?

如果你是原告,法院会按撤诉处理;如果你是被告,会缺席判决
2019-01-19 16:59:01共1位律师回复

要离婚,想要咨询离婚协议

这个是可以委托律师起草的
你是哪里的?具体什么情况?
2019-01-19 16:54:00共2位律师回复

你好,我QQ钱包被腾讯永久冻结,钱都取不出来,怎么办

联系客服问明情况,根据实际情况作相应处理
2019-01-19 16:42:57共1位律师回复

有问题,无需注册、快速咨询,中顾法律网专业律师为你服务!