您的位置 : 中顾法律网 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 收养赡养 > 无配偶男性收养女性要符合什么条件

无配偶男性收养女性要符合什么条件

发表时间:2018-01-13 09:58 法律分类 : 婚姻家庭 - 收养赡养 阅读量:133
责编:admin2015 内容来源:中顾法律网

【为您推荐】耒阳市律师 武陵区律师 新田县律师 鄱阳县律师 罗庄区律师 平湖市律师 鹤山市律师

我们看到的收养很多时候都是以夫妻名义进行的,但实践中,即使是没有配偶的男性其实也是有可能收养小孩的,但对此法律中作出了严格的条件限制。那到底无配偶男性收养女性要符合什么条件?小编马上为你做详细解答。

无配偶男性收养女性要符合什么条件

一、无配偶男性收养女性要符合什么条件

我国《收养法》第9条规定,无配偶的男性收养女性的,收养人与被收养人的年龄应当相差40周岁以上。

有配偶的男性30周岁即可作为收养人收养子女。

但是,男性无配偶,包括男性因未婚、离婚或丧偶而无配偶的情况,法律则规定年龄要相差40周岁才能进行收养,这是法律对单身男性收养女性所作的特殊规定,也是法律中被收养的女婴和女童的特殊保护。

世界上许多国家的收养立法中有都类似的规定。这是从性别、年龄、生理特征、伦理道理等方面考虑而制定的。目的是维护社会公德,保障被收养人的健康成长,保护被收养女性的人身权利不受侵害。这里所称的“应当相差40周岁以上”,是指包括40周岁的本数在内。

有配偶者收养子女的特殊要求《收养法》第10第第2款规定:“有配偶者收养子女,须夫妻共同收养。”

除了继父或继母收养继子女的情况外,夫妻必须共同收养。为了保护收养人的利益不允许夫妻中的一方单独收养子女。

婚姻法的基本原则之一是一夫一妻,男女平等,保护妇女、儿童和老年人的合法权益。夫妻在家庭中地位平等是巩固和发展社会主义婚姻家庭关系的重要保障。

收养是很重要的民事法律行为,直接涉及到夫妻双方对养子女的扶养教育及其他方面的权利义务关系,所以夫妻收养子女的抚养教育及其他方面的权利义务关系,所以夫妻收养子女必须共同进行,这有利于巩固夫妻关系和家庭关系,也有利于对养子女的抚养教育,使其在一个和睦、安定的环境中成长。

二、一般收养人应该具备的条件

根据《中华人民共和国收养法》规定,收养人应同时具备的条件为:

1、无子女

所谓“无子女”是指收养人既没有亲生子女,也没有养子女和继子女

2、有抚养教育被收养人的能力

所谓“有抚养教育被收养人的能力”,是指收养人应当具有完全民事行为能力,在身体、智力、经济、道德品质和教育子女等方面具有抚养和教育被收养人的能力,能够履行父母对子女应尽的义务。

3、未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病

所谓“未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病”,主要是指精神疾病和传染病。

4、年满30周岁

所谓“年满30岁”,是包括30周岁本数在内。夫妻共同收养,则必须双方都年满30周岁。

从上文的讲解中了解到,我国对无配偶男性收养女性的条件要求是比较严苛的,这也是出于对被收养人利益的保护,避免日后产生什么纠纷,同时也可以起到一定的预防犯罪的作用。若在这方面还有疑问的话,请直接来电咨询我们的在线律师

相关法律咨询

你好这边遇到一个问题想老师帮个忙

有什么问题直接问就可以
2019-01-23 09:12:32共1位律师回复

项目经理欠装修钱不给,该找装修公司吗

对的,他是职务行为,结果由公司承担
2019-01-23 09:10:53共1位律师回复

你好我想咨询一下可以吗

需要咨询什么就说,或者直接联系
2019-01-23 09:09:51共1位律师回复

有问题,无需注册、快速咨询,中顾法律网专业律师为你服务!