当前位置:中顾法律网 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 未婚男子可以收养孩子吗

未婚男子可以收养孩子吗

中顾法律网 2018-01-13 09:57 阅读109 点赞0
婚姻家庭
热门推荐:离婚协议书怎么写 离婚需要什么手续 分居多久可以自动离婚 离婚后孩子的抚养权 彩礼 起诉离婚程序很多时候收养孩子的都是以夫妻的名义共同进行收养的,当然,这还需要想要收养孩子的夫妻满足一定的条件。但实践中有的未婚男子也想收

热门推荐:离婚协议书怎么写 离婚需要什么手续 分居多久可以自动离婚 离婚后孩子的抚养权 彩礼 起诉离婚程序

未婚男子可以收养孩子吗

很多时候收养孩子的都是以夫妻的名义共同进行收养的,当然,这还需要想要收养孩子的夫妻满足一定的条件。但实践中有的未婚男子也想收养孩子,那么未婚男子可以收养孩子吗?请跟随小编一起在下文中进行了解。

一、未婚男子可以收养孩子吗

收养人应当同时具备下列条件:

(一)无子女;

(二)有抚养教育被收养人的能力;

(三)未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病;

(四)年满三十周岁。

无配偶男性收养女性,年龄要相差40岁以上。如果是属于收养三代以内同辈旁系血亲的子女,则不需要年龄相差40岁以上。

无配偶的男性收养女性的,收养人与被收养人的年龄应当相差四十周岁以上。

收养三代以内同辈旁系血亲的子女,可以不受本法第四条第三项、第五条第三项、第九条和被收养人不满十四周岁的限制。

二、收养孩子的相关法条:

《收养法》第四条规定,下列不满十四周岁的未成年人可以被收养:

(一)丧失父母的孤儿;

(二)查找不到生父母的弃婴和儿童;

(三)生父母有特殊困难无力抚养的子女。

第五条规定,下列公民、组织可以作送养人:

(一)孤儿的监护人;

(二)社会福利机构;

(三)有特殊困难无力抚养子女的生父母。

第九条规定,无配偶的男性收养女性的,收养人与被收养人的年龄应当相差四十周岁以上。

三、怎么解除收养

解除收养关系一般以达成解除协议为原则,具体有如下几种情况:

1、双方和平解除。收养人和送养人双方达成收养关系解除协议,养子女年满十周岁以上的,应当征得本人同意。

当事人解除收养关系达成书面协议,并且根据不同方式确定的关系办理相应手续:

收养关系是经民政部门登记成立的,应当到民政部门办理解除收养关系的登记;

收养关系是经公证证明的,应当到公证处办理解除收养关系的公证证明。

2、单方强制解除。收养人不履行抚养义务,有虐待、遗弃等侵害未成年养子女合法权益行为的,送养人有权要求解除养父母与养子女间的收养关系。送养人、收养人不能达成解除收养关系协议的,可以向人民法院起诉。

3、法院起诉解除。送养人、收养人不能达解除成协议的,可以向人民法院起诉。

作为收养人的未婚男子,只要其能够满足《收养法》中规定的条件,那么未婚男子可以收养孩子。其实不管是谁,想要收养孩子的,那么都必须要符合规定的条件才行。只不过,相对来讲可能夫妻能够比较顺利的办理收养。更多相关知识您可以咨询银川律师

0
阅读下一篇>>

哪些收养行为没有法律效力

?【为您推荐】涪陵区律师 商城县律师 南山区律师 滕州市律师 船山区律师 平阳县律师 江阴市律师 泗县律师当事人之间做出的收养行为,必须要具有法律效力的,不然的话就无法对当事人的利益作出保护。不过实践中,由于多数人并不清楚法律中的

立即提问、免费获取短信提醒

热点问题