您的位置 : 中顾法律网 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 收养赡养 > 收养协议一定要公证吗

收养协议一定要公证吗

发表时间:2018-01-13 09:56 法律分类 : 婚姻家庭 - 收养赡养 阅读量:114
责编:admin2015 内容来源:中顾法律网

在进行收养的时候,收养人与送养人之间多半会签订一份收养协议。而现实中,有的人会将收养协议办理一个公证,因此就让其他人认为收养协议一定要公证。那到底收养协议必须要公证吗?我们一起在下文中进行了解。

收养协议一定要公证吗

一、收养协议一定要公证吗

收养协议是指收养人与送养人达成的有关收养人的权利义务关系的协议。收养协议的公证关系到被收养人和收养人彼此享有法定继承权等问题。

办理收养协议公证并不是收养的必经程序,但办理了收养协议公证不仅保障收养人、送养人及被收养人的相关权利,同时法律也赋予了公证后的一些法律效力,使人们的权利得到更好的保障。

所以,从避免法律风险的角度考虑,收养协议最好经过公证机关的公证。

二、收养协议公证的法律效力

收养协议公证的证据效力:证据效力是指公证书是一种可靠的证据,具有证明公证对象真实、合法的证明力,可直接作为认定事实的根据。办理收养协议公证并不是必经程序,但是任何法律行为、文书经过公证后可以产生法律上的证据效力。如果发生诉讼,经过公证的法律行为或文书可以直接采证作为证据使用,除非有相反证据足以推翻公证证明。

办理收养协议公证的强制执行效力:强制执行效力是指公证机关依法赋予强制执行效力的债权文书,债务人不履行时,债权人可以直接向有关管辖权的人民法院申请强制执行,而不再经过诉讼程序。公证的强制执行效力是法律赋予公证机关的特殊职能,是法律强制性在公证活动中的体现。与公证的证据效力不同,公证机关赋予公证文书具有强制执行效力是一种特殊的公证,仅限于《公证暂行条例》第四条第十款规定的范围,一般公证文书不具有强制执行效力。

办理收养协议公证的法律行为成立要件效力:公证的法律行为成立要件效力是指依照法律、法规、规章的规定或国际惯例或当事人的约定,特定的法律行为只有经过公证证明才能成立,并产生法律效力;不履行公证程序,则该项法律行为就不能成立,不具有法律效力。

三、收养协议公证的办理程序

办理收养协议公证,是由收养人或被收养人的住所地公证处管辖。

收养协议公证办理的具体程序包括申请、受理、审查、出证。收养关系的当事人向公证处提出办理收养的书面申请,按照收养关系成立的实质要件提供有关材料及其他所需的材料。公证处受理后,合审查,符合收养条件的,由公证处出具收养关系成立的公证书。当事人办理收养公证,应当按照规定向公证处缴纳费用。对不符合收养条件的,公证处不得出证,并向当事人说明拒绝出证的理由。

实践中,法律没有强行要求建立收养关系,签订了收养协议之后就一定要办理公证。当然,当事人办不办理公证,其实对收养协议的生效不会产生影响的。因此“收养协议一定要公证”的说法,就是不对的。只要收养协议符合了法律生效要件,即使不办理公证,也是有效的。更多相关知识您可以咨询宜昌律师

相关法律咨询

你好,我想问下,休产假公司不给交保险要怎么处理?如果给交个人是全额缴纳还是缴纳个人的部分?

到劳动部门去仲裁,单位应该全额缴纳
2019-01-24 18:30:13共1位律师回复


我想咨询监狱里的事情

你好,什么法律咨询,简单介绍一下
2019-01-24 18:23:57共1位律师回复

有问题,无需注册、快速咨询,中顾法律网专业律师为你服务!