您的位置 : 中顾法律网 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 遗产继承 > 遗产继承

遗产继承

发表时间:2020-03-17 10:10 法律分类 : 婚姻家庭 - 遗产继承 阅读量:377

江苏汇建律师事务所

盐城市世纪大道22号南二楼

【案情简介】

葛某某是被继承人王某某的兄嫂,王某某于2016年1月28日因病死亡,葛某某丈夫王某某于2000年也因病死亡,王某某的父母也早已因病死亡,王某某单身一人,生前一直与葛某某及其子女共同生活,由葛某某照顾其生活起居,其死亡时留下遗产为:1、浦发银行盐城分行轻松理财金卡(卡号:6225230400727052)和普卡(卡号:6217920403077931)账户余额合计6127.74元;2、中国农业银行瀛州支行双元分理处定期一本通(账号:10427701130199613)账户余额3943.70元;3、中国银行股份有限公司盐城分行人民币定期存单(账号:4446110-011000900028891)金额3000元,长城借记卡(卡号:6013826111001124100)账户余额32094.70元,整存整取账户(账号:487152310085,522251547549,540452310072)合计47072.02元;4、华泰证券股份有限公司盐城分公司证券帐户人民币市值:62375.34元,基金余额30522.17元。

王某某死亡后,其金融账户余额和证券账户葛某某无法支取与继承,其多次与相关金融单位沟通继承事宜,但均以葛某某不是死者王某某的继承人,无法为其办理继承手续为由,不向葛某某支付死者王某某生前银行储蓄存款,证券公司也拒不为葛某某办理证券和基金过户手续。

【调查与处理】

死者王某某生前存款在不同的三家银行和一家证券公司,只能分别提起继承权诉讼,银行和证券公司辩称葛某某不是法定继承人,也不是遗嘱继承人,更不是遗赠抚养协议受遗赠人,无权要求继承死者王某某的个人遗产。承办律师帮助葛某某据理力争,向法庭阐明葛某某是死者王某某唯一亲属,对其扶养较多,可以继承其遗产,并以1992年最高院给江苏省高级人民法院的复函和《继承法》第十四条为依据,最终从法理和情理上说服法庭支持葛某某要求继承死者王某某遗产的全部诉讼请求。

【法律分析】

1、原告葛某某并非继承人,而是被继承人王某某的兄嫂,不属于法定继承人的范围,但是被继承人王某某生前一直由原告葛某某照顾、扶养,生活支出也多来源于葛某某。在被继承人王某某去世后,其留有银行存款和有价证劵合计13万余元,葛某某作为被继承人王某某的唯一亲属,无法继承其遗产产生这一诉讼。

2、在被告选择上,由于被继承人未婚、未育,父母早已过时,也没有亲兄弟姐妹,财产处于无人继承状态,被继承人王某某突发疾病死亡,并未留下任何书面财产处分材料。因此,这一案件的被告选择上依据《宪法》以及《组织法》的规定,选定被继承人王某某生前存款的银行和其购买股票的证券公司作为诉讼主体,为了方便案件的处理。同时,在诉讼请求上,只是依据《继承法》第十四条规定要求继承全部的存款和有价证券,并未要求被告承担案件诉讼费。

3、起诉之后,被告抗辩主要有两点:第一,原告葛某某与被告间不存在民事法律关系,被告亦未侵害原告葛某某的权益,其作为被告主体不适格;第二,根据原告葛某某提供的证据,仅能证明被继承人王某某的后事是由原告葛某某操办的,但不能证明原告葛某某尽到了较多的扶养义务,被告认为根据法律规定,被继承人的遗产应当归国家所有。

4、法院根据《继承法》第十四条判决被继承人王某某名下的银行存款和有价证券由原告葛某某继承。法院认为:“遗产处理涉及重大财产的归属认定,宜根据书面的遗嘱等证据进行处理,不宜根据证人证言来认定。原告葛某某对被继承人的扶养,非出于法律的义务,而是因为亲情的责任,体现的是扶老助残救孤济困的传统美德,应当得到法律的肯定,所有的善行都应得到鼓励。

【典型意义】

我们可以看出在这一案件的判决中,法院充分肯定了原告葛某某的扶养行为,这一判决是法律和情理的结合,鼓励善行,弘扬中华民族传统美德。

该案典型意义在于:

一、全面落实“谁执法谁普法”普法责任制。

二、从案件本身出发,考虑法律规定与情理的结合,不论是在程序上、诉讼主体上、还是实体问题即遗产分配上,严格按照法律规定分配被继承人遗产。

三、这类案件的发生并不是偶然,尤其是在一些失独家庭或者是发生在本身因为特殊情况并未嫁娶的人身上,他们很可能因为并没有法定继承人,同时也意味着可能根本没有人在他们年老或者生病时照顾他们,这类群体的利益需要被关注,他们的生活也需要被保障,判决的指导意义就在于倡导对这类权利的照顾,让大家都知道付出会被肯定,付出会有法律支持的回报,所有的善行都应该被鼓励与支持。

四、需要提示的就是关于遗嘱的问题。在这个案件中,扶养较多的亲戚之所以需要诉讼,最大的原因就在于被继承人并没有留下符合法定形式的遗嘱,最终导致发生诉讼,花费大量的时间成本、诉讼成本,只是为了解决一个本身可以用遗嘱解决的问题。

因此,笔者认为这一案件还有一个典型意义就在于提示所有人不要排斥遗嘱,只是一个表达身后遗愿的书面形式。当然,根据法律规定,我们都知道遗嘱分为公证遗嘱、自书遗嘱、代书遗嘱、录音形式立的遗嘱、口头遗嘱。根据《继承法》第二十条:“遗嘱人可以撤销、变更自己所立的遗嘱。立有数份遗嘱,内容相抵触的,以最后的遗嘱为准。自书、代书、录音、口头遗嘱,不得撤销、变更公证遗嘱。”也就是说公证遗嘱的效力最高,公证遗嘱虽然程序相较于其他形式更加繁琐一些,但是对遗嘱人的意思表示更有保障,同时可以在专业公证员的指导下作出,相较于自书遗嘱的内容更加全面一些,当然,这但并不意味着只建议当事人立公证遗嘱,其他形式的遗嘱只要具备法律规定的形式,一样可以具备效力,达到处理个人财产的目的。

五、需要提醒的是“口头遗嘱”并不是口述遗嘱就可以称之为口头遗嘱,在这一点上需要格外注意,根据《继承法》规定“遗嘱人在危急情况下,可以立口头遗嘱。口头遗嘱应当有两个以上见证人在场见证。危急情况解除后,遗嘱人能够用书面或者录音形式立遗嘱的,所立的口头遗嘱无效。”除了见证人、危急情况等形式要件,也存在危急情况解除的情形,此时口头遗嘱无效,不能按照口头遗嘱的内容处理遗产。

因此,尤其是在没有法定继承人的情况下,不要排斥遗嘱,这样既是对自身权利的保护,体现自己的意愿,也是对给予自己帮助的亲属、组织等善行的肯定,减少诉讼产生的可能性。如此一来良性循环,社会大环境也会更加和谐。

相关法律咨询

宾购商城首轮股真的吗?

您好,根据您所描述的内容,建议您想该企业注册地工商部门进行咨询
2021-02-28 15:42:13共1位律师回复

有具体地址能不能查询有没有办过营业执照

你好,你的问题不太明确,查个人还是查公司,一般情况下无论查个人还是查公司,必须知道公司名称,只知道地址查不出有无营业执照。
2021-02-28 12:04:08共1位律师回复

我户籍广东,有车牌粤C,若过户到湖北,是否可以?是否要暂住证等?别人可否代办

您好,根据您所发布的内容,建议您直接咨询您将要过户的城市的车管所
2021-02-28 12:02:46共1位律师回复

有问题,无需注册、快速咨询,中顾法律网专业律师为你服务!