您的位置 : 中顾法律网 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 家庭事务 > 如果夫妻一方有私生子算重婚吗?

如果夫妻一方有私生子算重婚吗?

发表时间:2019-01-25 14:07 法律分类 : 婚姻家庭 - 家庭事务 阅读量:290
责编:chenpeng 内容来源:中顾法律网

一、丈夫有一个非婚生子女算重婚吗?

首先要明确的是,有两种情况构成了重婚:

第一种是夫妻双方或其中一方,婚姻关系未解除,与其他人进行结婚登记;

第二种是虽然婚姻登记尚未处理,但事实上,与第三方以夫妻的名义同居就违反一夫一妻制的行为;

如果有配偶的人和婚外第三者以夫妻的名义公开生活在一起,则构成重婚;如果夫妻一方与第三者不以夫妻名义生活,人民法院根据实际情况,结合法官的判断力综合考虑一起生活的时间长度、稳定程度等,有时在法律上会承认它构成重婚。

如果有妻子(丈夫)与第三者结婚的或第三方已知对方结婚还与其结婚的,将根据重婚罪行受到惩罚。

如果另一方有非婚生子女并且情况属于上述两种情况之一,则另一方构成重婚罪。在丈夫和妻子的关系中,无过错方离婚将会受到法院照顾,得到大部分赔偿。

二、如何处理重婚

《中华人民共和国婚姻法》第45条规定,对重婚构成犯罪的,依法追究刑事责任。根据《中华人民共和国刑法》第258条的规定,有配偶而重婚的,或者明知他人有配偶而与之结婚的,处2年以下有期徒刑或者拘役。

重婚在中国《婚姻法》第10条中被规定为"婚姻关系无效"列。而婚姻关系无效的法律后果,尽管现今世界各国的法律规定不尽相同,但都离不开对重婚者追究刑事责任和民事赔偿责任这两种惩罚方式:

1、刑事责任

我国刑法规定:犯本罪的,处二年以下有期徒刑或者拘役。

2、民事赔偿责任

基于事实上的重婚、变相纳妾、第三者插足等行为,是对夫妻忠实义务的违反,它严重侵犯无过错方的同居权、贞操保持权等一系列配偶权利。由此决定法律不但应当对重婚者予以刑事惩罚,而且还应当由重婚者对无过错方承担惩罚性的赔偿责任。

当男女双方达到法定年龄时,双方也可以根据自己的意愿申请结婚登记。然后,在婚姻期间,双方的权益也将受到婚姻法的保护,婚姻法规定,当夫妻其中一方没有接触婚姻关系的情况下,有与其他异性一起生活的情况属于重婚。以上信息由中顾法律网小编整理编辑。

相关法律咨询

我被广州**博物馆有限公司骗了一万元,能否要回

及时报警解决寻求帮助 警方调查
2019-08-25 16:17:33共1位律师回复


有问题,无需注册、快速咨询,中顾法律网专业律师为你服务!