您的位置 : 中顾法律网 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 家庭事务 > 没领取结婚证是否可以要回彩礼

没领取结婚证是否可以要回彩礼

发表时间:2018-01-10 18:30 法律分类 : 婚姻家庭 - 家庭事务 阅读量:287

【为您推荐】富蕴县律师 温江区律师 天河区律师 崇州市律师 海拉尔区律师 当涂县律师 东台市律师

没领取结婚证是否可以要回彩礼

男方支付女方家一定数额的彩礼,最终目的都是为了与女方缔结婚姻关系,而近年来给付结婚彩礼的行为也成为很多地区比较流行的行为。那要是男最终没领取结婚证的话,此时男方是否可以要回彩礼呢?我们一起在下文中进行了解吧。

没领取结婚证是否可以要回彩礼

一、没领取结婚证是否可以要回彩礼

最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》〔以下简称司法解释(二)〕第十条作出了如下规定:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续的;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

此条规定所坚持的基本原则是在决定彩礼是否返还时,是以当事人是否已经缔结婚姻关系为主要判断依据的。即给付彩礼后未缔结婚姻关系的,原则上收受彩礼一方应当返还彩礼;给付彩礼后如果已经结婚的,原则上彩礼不予返还,只是在第(二)、(三)项的情形下才支持当事人的返还请求。此条司法解释为各级人民法院在审理婚约阶段(即未缔结婚姻关系阶段)和合法婚姻阶段(即已缔结婚姻关系阶段)发生的彩礼返还纠纷提供了法律依据,但对于未办结婚登记而以夫妻名义同居生活(即同居关系)而发生的彩礼返还纠纷该如何处理并没有规定。

依据司法解释,没领结婚证是可以返还彩礼的。

二、不予返还彩礼的情况有哪些

1、已经登记结婚并同居生活的。

2、男女双方未办理结婚登记手续而同居生活时间较长的,一般应当以两年以上。

3、男女双方未办理结婚登记手续而同居生活期间生育子女的。

男女双方同居生活虽然没有办理结婚登记手续,但是双方的“婚姻”生活因生育子女,而更加牢固,因生育子女而更能成为一个名符其实的家庭。如果双方解除这种所谓的“婚姻”关系,将会给女方造成更大的伤害。因此,确定这种情况下彩礼不再返还。

4、男女双方未办理结婚登记手续而同居生活,所接受的彩礼确已用于共同生活的。

一方面接受的彩礼已经在共同生活中花费掉,其权利的客体已经不存在,属于返还不能;另一方面彩礼用于共同生活,事实上已经与“夫妻”共同财产相混同,也不应当返还。

5、在婚约存续期间,婚约当事人死亡的。

因为男女双方订立婚约后,就以未婚夫妻的名义交往,在交往过程中,双方都在为将来缔结婚姻做着准备,其中一方因病或其他意外事故死亡,也会给对方带来很大的痛苦。这种情况下婚约的解除并不是当事人的意愿,如果在将彩礼予以返还,就有点不近人情,与风俗习惯相违背。这里需要注明的是,在死亡前已经起诉的应予除外。

现实中,要是男女最终没领取结婚证的话,此时由于没有达到给付结婚彩礼的目的,因此根据相关法律的规定,男方是可以要求女方返还彩礼的。但是因为法律规定较少,法院审理彩礼纠纷案件,对彩礼的认定、范围有较大差异,而当事人不了解法院的审判程序,没能实现自己的诉讼目的。

相关法律咨询

您好,我想咨询交通事故,怎么计算赔偿?

你好,请问你们责任是怎么划分的呢,现在具体情况
2021-01-27 10:07:05共1位律师回复

交通事故对警察不作为!行政诉讼是否可要求赔偿?

您好,根据您您的描述,行政诉讼是可以要求对您造成的损失进行赔偿的。
2021-01-27 07:53:21共1位律师回复

有问题,无需注册、快速咨询,中顾法律网专业律师为你服务!