您的位置 : 中顾法律网 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 子女抚养 > 0到3岁探视权一个月几次

0到3岁探视权一个月几次

发表时间:2020-08-21 17:33 法律分类 : 婚姻家庭 - 子女抚养 阅读量:6394     手机端阅读

离婚时未直接抚养孩子的父亲或母亲,有探视权,众所周知,那你知道0到3岁探视权一个月几次吗?让我们一起来了解一下吧!


关于探视权的行使时间问题,这个法律上是没有明文规定的也就说说并没有强制性规定的,需要根据双方约定或双方不能达成约定时由法院根据双方的实际情况来予以判决。


《民法典》第一千零八十六条规定,明确规定了,探视权多久一次法律没有明文规定,由当事人协议,协议不成时由法院判决。


实践中,如果是协议离婚,双方可以约定具体的探视时间、探视次数、探视方式等。


但如果是诉讼离婚,通常法官会征求双方的意见,如果双方同意,那么一般就按照协商好的探视次数履行,如果双方无法协商,法官一般会判决一个月探视两次到四次。


情况不同,法院的判决会不同。


其实,这个问题可以灵活掌握,不能因为离婚,就像仇人一样。


探望对未成年子女具有减轻伤害的功能,避免子女因缺乏父爱或母爱而变得自闭抑郁,或者变成社会的问题少年。探望权具有这种从情感上得到支持、心理上得到满足的精神利益的特征,使探望权从父母照顾权中分离出来,独立成为亲属法上的一种特殊身份权。不直接抚养孩子一方在行使探望权的时候,一定要和直接抚养孩子的一方协商好,避免找不到孩子着急的情况出现。以上内容由中顾法律网小编整理编辑。


相关法律咨询

多个继承人一套房子怎么分,法律是怎么规定的咨询律师?

遗嘱有以下几类,一是自书遗嘱,一类是代书遗嘱,同等情况下,自书遗嘱的效力要高于代书遗嘱。另外就是公证遗嘱与未公证遗嘱,公证遗嘱的效力要高于未公证遗嘱。书面遗嘱和口头遗嘱,书面遗嘱要高于口头遗嘱。这是从遗嘱的类型给你说。再一就是继承法的原则是分遗嘱继承和法定继承,遗嘱继承就按以上的办法。以继承人的意思留下遗嘱进行继承。如果是法定继承就要看继承人与被继承人是否形成赡养与被赡养的实际关系或说是事实。至于具体情况自己对号入座就行。不管你是养子女也好还是继子女也好或者其他人也好都依照上述原则继承就行。
法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉继承编的解释(一)》第三十条人民法院在审理继承案件时,如果知道有继承人而无法通知的,分割遗产时,要保留其应继承的遗产,并确定该遗产的保管人或者保管单位。
当地政策已经明确拆迁款30%给原厂,剩余自行处理,因此就剩余70%的拆迁款应该属于你爷爷奶奶的财产,既然现在爷爷奶奶现在已经去世,那么根据继承法规定,其遗留的财产就属于遗产。根据继承法,被继承人没有遗嘱的情况下,其遗产由继承人进行法定继承。因此,在你爷爷奶奶没有遗嘱情况下,该就剩余70%的拆迁款应该由其所有子女进行继承,但是如果在照顾老人方面较多的一方,可以适当多分,如果有遗弃老人等情形,也可以部分。
法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉继承编的解释(一)》第二十七条自然人在遗书中涉及死后个人财产处分的内容,确为死者的真实意思表示,有本人签名并注明了年、月、日,又无相反证据的,可以按自书遗嘱对待。
2021-07-30 03:37:57共2位律师回复

多少岁才可以继承财产,法律是怎么规定的咨询律师?

以书面、口头形式宣扬他人的隐私,或者捏造事实公然丑化他人人格,以及用侮辱、诽谤等方式损害他人名誉,造成一定影响的,应当认定为侵害公民名誉权的行为
法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉继承编的解释(一)》第十六条代位继承人缺乏劳动能力又没有生活来源,或者对被继承人尽过主要赡养义务的,分配遗产时,可以多分。
要根据具体事实来判断。如果唯一继承人小女儿已经外嫁,户口已经迁出本村集体,则村集体不会再分配宅基地使用权给非本村集体户口。农村宅基地是村民用于住宅基地占用、利用本集体经济的土地,宅基地只是村上分配让本村村民建房的,本村村民有使用权,但没有所有权,所以不是本集体成员之间的宅基地交易是不受法律保护的。国家的宅基地政策原则上是“一户一宅“的原则。如果在该村集体还有户籍,则可以要求继承。
法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉继承编的解释(一)》第二十六条遗嘱人以遗嘱处分了国家、集体或者他人财产的,应当认定该部分遗嘱无效。
2021-07-30 03:36:47共2位律师回复

儿女不在了儿女的财产怎么继承,法律是怎么规定的咨询律师?

有以下几类人不能成为遗嘱见证人,1.无民事行为能力人,2.限制民事行为能力人,3.与继承人和遗嘱人有利害关系的人。
法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉继承编的解释(一)》第十九条对被继承人生活提供了主要经济来源,或者在劳务等方面给予了主要扶助的,应当认定其尽了主要赡养义务或主要扶养义务。
遗嘱继承有公证的遗嘱的以公证遗嘱优先效力,按照公证遗嘱继承。如果老人生前对于遗嘱继承的遗嘱有过变更表达的,以老人在世时的对遗产继承的最后的表达意见为准进行依遗嘱继承。没有公证遗嘱,老人在世时对于书面遗嘱作过遗产继承变更意见表达的,以最后的老人意见为准。但如果老人只是口头表达也没有其他证明可以证明老人确实作过这样的意见的,由于老人的过世很难说服其他亲属相信老人做过这样的遗嘱变更的,建议以老人书面遗嘱进行继承。 但是继承关系事关家庭和谐,建议和亲属进行全面的沟通协商 ,对于老人的遗产,综合考虑老人的意愿,亲属的情况,以及继承人对于老人的主要赡养义务的尽心情况,进行全面的家庭协商为好.
法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉继承编的解释(一)》第七条继承人故意杀害被继承人的,不论是既遂还是未遂,均应当确认其丧失继承权。
父母的房屋遗产,兄弟姐妹均享有继承权,以一人名义领取产权证,视为代表共有人取得的产权证明,其他兄弟姐妹仍可以合法继承应得部分。以上规定,自父母去世,继承开始各人的权利即确定,如各方发生争议,可以向法院起诉确定权利。
法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千一百三十五条 代书遗嘱应当有两个以上见证人在场见证,由其中一人代书,并由遗嘱人、代书人和其他见证人签名,注明年、月、日。
遗嘱人去世之后被继承人是不能更改遗嘱的内容的,更改的遗嘱无效,应当按照原遗嘱内容执行。根据您的陈述,再婚妻子想要房产,可以在根据父亲遗嘱分配完遗产后,通过与父亲方的儿子协商取得,无法通过变更遗嘱内容直接获得。
法律依据:《办理继承公证的指导意见》第十六条 除《公证法》和《公证程序规则》规定的不予办理公证的情形外,有下列情形之一的,公证机构不予办理法定继承公证:(一)根据法律规定法定继承人丧失继承权的;(二)被继承人生前所立遗嘱或者签订的遗赠扶养协议已经处分了法定继承人申请继承的遗产的;(三)法定继承人中有人未提出公证申请且又未作出放弃继承表示的;(四)法定继承人不能协助公证机构完成核实或者有关单位及个人拒绝协助公证机构进行核实的;(五)法定继承人之间对法定继承人的范围、遗产的权属或者是否有适用《中华人民共和国继承法》第十二条、第十四条规定的人有争议的。
这涉及到是否父债子还的问题。父债子还需满足的条件1.是父母子女间的法定继承权还有效存在;2.是儿子继承了父亲的遗产;3.是债务的价值小于遗产的价值。也就是说,只要子女继承父母的遗产价值超过债务,那么就可以成立父债子还。
法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千一百三十九条 公证遗嘱由遗嘱人经公证机构办理。
2021-07-30 03:35:56共5位律师回复

有问题,无需注册、快速咨询,中顾法律网专业律师为你服务!