您的位置 : 中顾法律网 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 子女抚养 > 长辈给的压岁钱受法律保护吗?

长辈给的压岁钱受法律保护吗?

发表时间:2019-02-01 15:00 法律分类 : 婚姻家庭 - 子女抚养 阅读量:1241
责编:zhangxin 内容来源:中顾法律网

家里最期盼过年的应该就是小孩子了,除了能够穿新衣还能吃上好吃的被大家众星捧月,还会收到来自爷爷奶奶、姥姥姥爷等长辈给的压岁钱。我们应该都知道,压岁钱最普遍的保存方式,就是被父母拿去代管,有的小孩想要自己保管,还会受到父母的责怪,感觉自己备受委屈。那么过年长辈给的压岁钱有没有法律性质,长辈给的压岁钱受法律保护吗?

长辈给的压岁钱受法律保护吗?

事实上,在法律规定中,并没有关于“压岁钱”的说法,但是我国的法律在制定和实践时会充分尊重地方的良好风俗习惯,所以,虽然压岁钱在法律上没有明文规定,但是基于我国千百年来形成的民间传统习俗,只要相关的行为不违反法律和公序良俗,便不会受到法律的禁止。

在我国民法中,对于长辈给予晚辈压岁钱的行为定性为赠与。《合同法》第一百八十五条写到,赠与合同是指赠出财物一方将自己的财物无偿的赠予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。因此,过年期间长辈给晚辈的压岁钱,就算是一方纯获利益的赠与合同关系。所以只要压岁钱孩子接受,赠与合同便成立。在赠与交付财物之前,赠与人可以随时撤销,但是赠与财物已经交付于受赠人,便不能撤销。也就是说压岁钱一给,就再也不能往回要了。各位家长可要注意了。以上信息由中顾法律网小编整理编辑。

相关法律咨询

我申请退款,现在让我好几万了。这个问题怎么解决呢

需要根据合同履行,如果违约金过高,可以要求减少,沟通协商解决解决
2019-12-06 16:57:17共1位律师回复

什么部门可以打听。合同该怎么签订。我朋友通过中介,没有签订用人单位,中介把人推荐迪拜工作,然后让用人单位来招聘。这种形式可以吗?

向工商管理部门,查询具体情况,确定具体标准解决,维护自身权益解决,维护自身权益
2019-12-06 16:20:33共1位律师回复

在彩乐汇了钱提现不了 说还要充钱

赌博情况,不受法律保护,及时报警解决寻求帮助,警方调查解决维护自身权益解决。
2019-12-06 16:02:06共1位律师回复

有问题,无需注册、快速咨询,中顾法律网专业律师为你服务!