您的位置 : 中顾法律网 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 子女抚养 > 非婚生子女的抚养费如何支付?

非婚生子女的抚养费如何支付?

发表时间:2019-01-27 14:22 法律分类 : 婚姻家庭 - 子女抚养 阅读量:271
责编:chenpeng 内容来源:中顾法律网

一、非婚生子女如何向男方寻求支持?

1、一方承认亲子关系

可以先进行协商,如果协商失败,可以到法院请求法院判决。

2、对方不承认亲子关系

有些女性担心男方不承认孩子的关系而不找男方索要子女抚养费。这个想法是错误的。您可以进行亲子鉴定,另一方拒绝进行亲子鉴定可能会败诉。许多当事人担心非婚生子女的生育证明不完整。如果孩子的父亲拒绝在法庭上承认与孩子的关系,也不做亲子鉴定,他就无法进行举证。

事实上,非婚生子女索要抚养费的情况下,女性在确定这种关系时不需要提供太多证据。如果方便的话,收集同居期间居委会、派出所颁发的简单证明,或者邻居的证人证词,以证明同居关系的存在。但确定血缘关系最直接、最准确的证据就是亲子鉴定。

在法庭上,如果另一方承认与子女的关系,该女方不需要提供证据;如果不承认,可以在法庭上要求进行亲子鉴定。如果该男子拒绝进行亲子鉴定,法院会根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:“第七十五条有证据证明一方当事人持有证据无正当理由拒不提供,如果对方当事人主张该证据的内容不利于证据持有人,可以推定该主张成立。”的规定,判决男方支付抚养费。假若男方已经支付过一段时间抚养费,如果是用银行划款的方式,划款的单据也可以作为间接证据。

二、确定需要证明的支持量

非婚生子女的抚养费的确定是基于离婚抚养费的支付标准。由于目前养育子女的费用不同,所以抚养费数额的原则是确保他们的生活基本需要。

在正常情况下,如果对方有固定收入,则抚养费的金额约为月薪收入的20%。抚养费包括“生活费、教育费、医疗费”。如果孩子患有严重疾病等,可以暂时要求对方承担一半的费用。抚养费应该支付到成年期(即18岁),但如果孩子年满16岁并以其劳动收入作为主要生活费来源并且收入能够维持当地的生活水平,父母可以停止支付。

虽然婚姻关系以外的性别关系不受法律保护,但非婚生子女的合法权益受法律保护。女性应该向男方寻求支持,以保护儿童的合法权益,非婚生子女也有义务赡养和抚养生父母。以上信息由中顾法律网小编整理编辑。

有问题,无需注册、快速咨询,中顾法律网专业律师为你服务!